ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 апреля 2024, 17:20

Обслуживание МАЗов, омега-3 и поставки рыбы в Беларусь. Чем интересовался Крутой на Камчатке

Дмитрий Крутой во время посещения Тымлатского рыбокомбината. Фото посольства Беларуси в России
Дмитрий Крутой во время посещения Тымлатского рыбокомбината. Фото посольства Беларуси в России
6 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой 5 и 6 апреля находится с рабочей поездкой в Камчатском крае, сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства.

После прошедших в первый день переговоров с губернатором региона Владимиром Солодовым, посол посетил ряд предприятий, сотрудничество с которыми перспективно для Беларуси. Так, 5 апреля он побывал на одном из крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатского края - рыболовецком колхозе им. Ленина.

Производственные мощности этого предприятия включают флот, фабрики береговой обработки рыбы, складские помещения, холодильные установки. Промысловые суда рыболовецкого колхоза добывают в Беринговом и Охотском морях минтай, треску, сельдь, камбалу, кальмара, сайру. Предприятие активно сотрудничает с белорусскими производителями и переработчиками продовольствия, поставляет сырье для производства комплексных удобрений Белорусской национальной биотехнологической корпорации. "Обсуждали, конечно, прямые поставки камчатской рыбы в Беларусь и их логистику. С учетом закрытия рынков недружественных стран на предприятии крайне заинтересованы в развитии взаимодействия. Уже готовятся поручения посла белорусским заинтересованным", - рассказали в пресс-службе.
 
Второй день рабочей поездки начался с посещения ООО "Магистраль", занимающегося продажами оригинальных запасных частей для техники МАЗ. Предприятие готово организовать полноценное сервисное и ремонтное обслуживание грузовых машин Минского автозавода с постоянным наличием достаточного складского объема запасных частей.

В продолжение разговора с губернатором Камчатки о том, что в рационе белорусов недостаточно омега-3-полиненасыщенных жирных кислот, в программу визита посла был добавлен Тымлатский рыбокомбинат. Дмитрий Крутой осмотрел высокотехнологичную площадку комбината, где биодобавку производят из дикого камчатского лосося. "Обсудили логистику и условия поставок в Беларусь, перспективы и направления их расширения", - отметили в дипмиссии.

По рекомендации губернатора посол побывал также на молочном производстве ООО "Заозерный". Камчатка сегодня на 40% обеспечивает собственные потребности в молочной продукции и намерена значительно увеличить эту цифру с помощью белорусского опыта. Кроме того, директор предприятия Василий Милованов предложил белорусской стороне совместный инновационный проект - производство картофельной муки с прицелом на азиатские рынки. Как проинформировали в пресс-службе, Дмитрий Крутой пообещал эту идею изучить.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси