ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2022, 12:25

Обучение по проекту "Академия экспорта" БелТПП прошли более 3 тыс. слушателей

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обучение по проекту "Академия экспорта" Белорусской торгово-промышленной палаты прошли более 3 тыс. слушателей, рассказал журналистам на открытии нового курса заместитель председателя БелТПП Денис Мелешкин, передает корреспондент БЕЛТА.

Новый бизнес-курс в рамках проекта "Академия экспорта" направлен на повышение конкурентоспособности белорусских компаний, совершенствование знаний и компетенций специалистов, работающих в экспортном направлении. БелТПП подготовила новую программу бизнес-курса "Новые условия - новые возможности" для оказания руководителям и специалистам предприятий и организаций-экспортеров комплексной поддержки на всех этапах экспортного цикла.

"В этом году мы отмечаем небольшой юбилей - 5 лет "Академии экспорта". За это время обучение прошли более 3 тыс. слушателей. Это представители предприятий, государственных органов, а также предприятия - члены Белорусской торгово-промышленной палаты, - сказал Денис Мелешкин. - Новый бизнес-курс "Академии экспорта" - продолжение тех лекций, которые мы читали, а с другой стороны - обновленный и актуализированный список тем, который соответствует времени".

В основе программы - 12 тематических модулей с обновленным содержанием по основным направлениям ведения экспортной деятельности на современном этапе: "Экспортные стратегии и маркетинговые исследования", "Оценка потенциала экспортного рынка", "Управление продажами", "Техника публичных выступлений", "Новые подходы в организации и проведении выставок", "Таможенное сопровождение экспортного проекта", "Экспортный контракт", "Управленческий учет: управление затратами", "Транспортная логистика и грузоперевозки", "Налоги в экспортной деятельности", "Деловой этикет и протокол", "Евразийский экономический союз".

Модули построены таким образом, чтобы обучить представителей предприятий выстраиванию экспортных стратегий. Начиная от вопросов маркетинговых стратегий и заканчивая изучением экспортного потенциала разных стран. В модуле "Экспортный контракт" будут рассмотрены вопросы, связанные с санкциями, принятыми против Беларуси. А занятия по модулю "Евразийский экономический союз" будут проводиться совместно со спикерами из Евразийской экономической комиссии, которые расскажут о взаимодействии и возможностях по линии ЕЭК. В качестве лекторов приглашены известные бизнес-тренеры, преподаватели профильных дисциплин ведущих вузов, эксперты с богатым практическим опытом в сфере внешнеэкономической деятельности.

Проект "Академия экспорта" намного шире, чем просто бизнес-курсы, добавил Денис Мелешкин. Помимо занятий в течение года проводятся страновые семинары. На них белорусский бизнес может познакомиться с особенностями ведения бизнеса в разных странах. Внимание акцентировано на тех странах, которые готовы и хотят работать с Беларусью - государства Африки, Азии, Россия.

Также в рамках проекта проводятся отраслевые семинары. Это возможность для белорусских предприятий познакомится с особенностями определенных отраслей в различных странах. В них принимают участие представители дипслужб, госорганов Беларуси. "От регуляторов отраслей разных стран они слышат ту или иную информацию. К примеру, мы проводили семинар по маркировке халяльной продукции. Кто лучше об этом расскажет, чем не представитель государственного органа, где эта возможность уже реализована?" - заключил зампредседателя.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси