ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 апреля 2024, 10:15

Около 30 тыс. тонн льнотресты планируют заготовить льноводческие хозяйства Минской области

Фото из архива
Фото из архива
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 30 тыс. т льнотресты планируют заготовить в этом году льноводческие хозяйства Минской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома.

"Посевные площади льна в хозяйствах Минской области составляют 8,7 тыс. га. В сырьевую зону входят Копыльский, Крупский, Воложинский, Слуцкий, Солигорский и Любанский районы, расположенные вблизи трех льноперерабатывающих предприятий. По состоянию на 10 апреля в них посеяно более 2,5 тыс. га, темп ежедневного выполнения работ при оптимальных погодных условиях составляет не менее 400 га", - рассказали в комитете.

В этом году льноводы области планируют собрать не менее 30 тыс. т льнотресты, что на 7% больше прошлогоднего показателя.
 
"В настоящее время на севе льна задействовано 20 единиц посевных агрегатов. Обеспеченность семенами в хозяйствах полная, сформирован страховой фонд. Словом, имеется все, чтобы получить качественное сырье. Кроме этого параллельно ведется подготовка льноуборочной техники", - отметили в комитете.

Работы по севу льна в Минской области планируют завершить к 25 апреля.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси