ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июля 2017, 10:21

Опыт Минска по реализации пилотных инвестпроектов будет распространен на другие регионы Беларуси

Анатолий Калинин во время посещения стадиона "Динамо"
Анатолий Калинин во время посещения стадиона "Динамо"

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опыт Минска по реализации пилотных инвестпроектов будет распространен на другие регионы Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Анатолий Калинин во время семинара-совещания, посвященного внедрению инновационных технологий в строительной отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

Участники семинара-совещания ознакомились с реконструкцией комплекса объектов стадиона "Динамо", посетили бассейн в микрорайоне Брилевичи, жилой комплекс "Магистр", парк экстремальных видов спорта. Также была представлена выставка новых технологий в строительстве.

По словам Анатолия Калинина, строительная отрасль Беларуси развивается динамично и в соответствии с мировыми тенденциями. Знакомясь с реконструкцией стадиона "Динамо", он отметил, что решения, используемые здесь, применят при строительстве национального стадиона. В частности, создается легкая и прочная алюминиевая конструкция, навес, под которым будет находиться около 75% зрительских мест. Всего стадион вместит около 20 тыс. зрителей. Кроме того, запроектированы уникальные осветительные мачты. Предусмотрено, что поле будут освещать почти 400 светодиодных прожекторов. При реконструкции сохраняется историческая часть стадиона, в том числе аркада со стороны улицы Кирова. В 2019 году на стадионе пройдут церемонии открытия и закрытия II Европейских игр, соревнования по различным видам спорта. После завершения реконструкции объект должен стать многофункциональным.

Также востребован опыт Минска по возведению бассейнов по типовым проектам. Анатолий Калинин считает важным развивать инфраструктуру для занятий спортом по всей стране.

Знакомясь с новыми технологиями, применяемыми в строительстве, вице-премьер призвал активнее использовать их на практике. Это позволяет снизить затраты, ускорить проведение работ, положительно сказывается на экспортных показателях предприятий строительного комплекса. "Строительная отрасль Беларуси идет в тренде. Мы находим решения, как за меньшие деньги, но с той же эффективностью возвести объекты, которые запланированы", - отметил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси