ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2023, 13:20

Пархомчик: БелАЭС создает условия для организации в стране новых энергоемких производств

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Атомная станция создает условия для организации в стране новых энергоемких производств, а также для развития иных направлений с применением электрической энергии. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ноябре произошло важнейшее для нашей страны событие - ввод в эксплуатацию Белорусской атомной станции. С момента включения в сеть первого энергоблока станции произведено 20,9 млрд кВт.ч электроэнергии. Расчетно, это позволило заместить 5,6 млрд куб.м природного газа и снизить более чем на 10 млн т выбросы парниковых газов в атмосферу. Строительство атомной станции создает условия для организации в стране новых энергоемких производств, а также для развития иных направлений с применением электрической энергии", - сказал Петр Пархомчик.

По его словам, в целях увеличения энергопотребления определен перечень из 382 проектов, из которых 32 проекта - высокоэнергоемкие производства с годовым потреблением от 15 млн кВт.ч и более. "Реализация этих проектов обеспечит к 2035 году прирост электропотребления в объеме 4 млрд кВт.ч", - отметил вице-премьер.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси