ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июня 2022, 15:58

Парламентарии обсудили формирование бюджета Союзного государства на 2023 год

Фото из архива
Фото из архива

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Состоялось совместное заседание комиссий Парламентского собрания по бюджету и финансам и по экономической политике, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Беларуси и России по бюджету и финансам Людмила Нижевич.

Повестка дня была достаточно обширная - всего комиссиями рассмотрено 10 вопросов. Были приглашены представители министерств и ведомств Беларуси и России, Комитета государственного контроля Беларуси, Счетной палаты России, Постоянного комитета Союзного государства.

Одним из ключевых в повестке совместного заседания был вопрос о подготовке проекта бюджета Союзного государства на очередной финансовый год и о ходе разработки новых программ, проектов и мероприятий Союзного государства.

"Вопрос находится на постоянном депутатском контроле. Члены комиссий на предыдущих заседаниях выражали обеспокоенность наполнением бюджета Союзного государства в 2023 году. В 2022-й мы пришли с тремя программами, на 2023 год остается одна переходящая программа", - рассказала Людмила Нижевич.

На заседании заслушаны представители Постоянного комитета Союзного государства и государственных заказчиков разрабатываемых новых программ и проектов о проводимой ими работе по обеспечению утверждения этих разработок в установленном порядке Советом Министров Союзного государства. Заседание прошло на базе Объединенного института ядерных исследований. Это всемирно известный научный центр, являющий собой уникальный пример успешной интеграции фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований с разработкой и применением новейших технологий.

"Площадка выбрана не случайно. На этой базе ведется разработка новой программы Союзного государства "Ускорительный комплекс на основе сверхпроводящих резонаторов" ("Ускоритель - СПР"). Программа предусматривает создание в Союзном государстве технологии производства современных сверхпроводящих ускоряющих резонаторов и систем их питания, а также разработку концепции по созданию первого многофункционального научно-производственного ускорительного комплекса на территории Союзного государства", - отметила парламентарий.

Рассмотрен вопрос об отчете Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2021 год, заслушаны представители контрольных органов. "Особое внимание уделено вопросу совершенствования нормативно-правовой базы Союзного государства в части уточнения порядка разработки и реализации программ Союзного государства и порядка разработки и реализации проектов Союзного государства. Инициативы парламентариев находят отражение в предлагаемых изменениях и дополнениях в эти документы. В частности, снимаются ограничения на сферы деятельности, по которым могут разрабатываться проекты Союзного государства (в действующем документе только образование и культура), оптимизируются сроки подготовки программ Союзного государства путем исключения этапа разработки, согласования и одобрения Советом Министров Союзного государства проектов концепций программ, - добавила Людмила Нижевич. - Еще один важный вопрос, находящийся на депутатском контроле, - ход исполнения декрета Высшего государственного совета Союзного государства от 4 ноября 2021 года №6 "Об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы", так называемых союзных программ. Можно констатировать, что в основном все мероприятия по реализации союзных программ, находящихся в ведении комиссий Парламентского собрания, осуществляются в соответствии со сроками, установленными декретом".

Также на заседании депутаты обсудили вопросы повестки предстоящей в июне 2022 года в Минске очередной, 62-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси