ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 сентября 2017, 11:55

Первый кредит по указу об адресном субсидировании жилья получила многодетная семья из Иваново

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый кредит по указу об адресном субсидировании строительства жилья Беларусбанк выдал многодетной семье из города Иваново Брестской области. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Виктор Ананич, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Вчера многодетной семье в Иваново был выдан первый кредит в рамках указа №240 - для строительства жилья в этом городе. До конца года мы рассчитываем выдать таких кредитов на общую сумму Br60 млн. При необходимости банк готов увеличить финансирование. Это зависит от многих факторов, в том числе от хода строительства", - сказал Виктор Ананич.

Он высказал уверенность, что новый механизм государственной поддержки граждан в жилищном строительстве будет пользоваться спросом. "Не только Беларусбанк, но и другие банки заявили о желании участвовать в финансировании строительства жилья в рамках данного указа. Мы видим по обращениям, что этот продукт будет действительно востребован", - добавил председатель правления Беларусбанка.

В Беларуси 6 августа вступил в силу указ №240 об адресном субсидировании в жилищном строительстве. Государственные субсидии будут предоставляться на уплату части процентов за пользование кредитом на строительство жилья, полученным гражданами в любом коммерческом банке, а многодетным и молодым семьям и детям-сиротам - также на погашение части основного долга по таким кредитам. Согласно указу, размер субсидии на уплату части процентов для семей с тремя несовершеннолетними детьми будет равняться ставке рефинансирования плюс 2%, с четырьмя и более несовершеннолетними детьми - ставке рефинансирования плюс 3%, с тремя и более детьми до 23 лет, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - ставке рефинансирования плюс 2%. Семьям с четырьмя и более детьми основной долг будет погашен на 100%, с тремя совместно проживающими детьми в возрасте до 23 лет - на 95%, детям-сиротам - на 35%, молодым семьям при рождении одного и двух детей - 10% и 20% соответственно.

Всего на адресное субсидирование в жилищном строительстве сейчас предусмотрено около Br135 млн. Первыми к реализации указа №240 приступают Беларусбанк и Белагропромбанк. Планируется, что далее к ним присоединятся коммерческие банки.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси