ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июля 2023, 16:30

Петришенко: Беларусь и Псковская область по итогам прошлого года увеличили товарооборот на 21%

28 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Псковская область по итогам прошлого года увеличили взаимный товарооборот на 21%. Об этом журналистам на заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Псковской области России заявил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко отметил, что взаимодействие с партнерами из Псковского региона находится в активной фазе и ведется по всем направлениям. "Псковская область - наш сосед. И нас связывают не только прочные экономические, научно-технические, но и человеческие, культурные связи, взаимодействие по линии наших молодежных структур. Конечно же, индикатором нашего взаимодействия является уровень товарооборота. После визита Михаила Юрьевича (Ведерникова, губернатора Псковской области. - Прим. БЕЛТА) в Республику Беларусь в 2020 году был принят соответствующий план на 2020-2023 годы, где мы ежегодно подводим итог. Хочу сказать, что по итогам прошлого года мы увеличили наш взаимный товарооборот на 21%, он достиг почти $190 млн - это самый высокий показатель за наше взаимодействие в этой сфере. Активно мы идем в текущем году, немного отстаем, процентов на 8-9. Думаю, сегодняшнее заседание придаст дополнительный импульс", - сказал Игорь Петришенко.

Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко
Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко

Стороны намерены рассмотреть весь спектр взаимодействия. "Мы очень удовлетворены, что поставляются шасси МАЗ на Великолукское предприятие, где на их базе собирается соответствующая техника. Это наш совместный проект, уже поставлено более 40 единиц. Общая сумма превысит 80 единиц нашей техники. Мы активно развиваем (сотрудничество. - Прим. БЕЛТА) в сфере сельского хозяйства, обмениваемся и технологиями, и подходами, - добавил заместитель премьер-министра. - У нас также есть совместные проекты в сфере строительства. И мы рады, что очень активно развиваются межрегиональные прямые связи. Почти год назад Дни Витебской области прошли в Пскове, теперь - ответные Дни. Очень большая делегация, по всем направлениям и во всех сферах (приехала в Беларусь из Псковской области. - Прим. БЕЛТА). Группы бизнеса работают по соответствующим направлениям, активно взаимодействуют города".

Сегодня стороны подписывают соглашение о приграничном сотрудничестве между Витебском и муниципальным образованием "Город Псков". Также Игорь Петришенко анонсировал подписание других документов.

"По результатам заседания планируется подписание документа на очередные три года - план наших совместных действий по реализации соглашения между правительством Республики Беларусь и администрацией Псковской области об экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве. Это конкретные направления во всех сферах. Думаю, эта наша работа позволит нам развивать и инвестиционную, и экономическую, и производственную кооперацию, и сотрудничество в сферах туризма, образования, науки, культуры и так называемой народной дипломатии, - подчеркнул он. - И власти делают все, чтобы и транспортное сообщение было комфортным для наших людей. Запущен авиационный рейс из Пскова в Минск дважды в неделю - это была инициатива губернатора. Думаю, этот проект позволит жителям Псковской области больше узнать о Республике Беларусь, а жителям нашей страны - о Псковской области".

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников

Встреча рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Псковской области России - часть программы Дней Псковской области в Витебске. Деловые, культурные и молодежные события пройдут в городе 28-30 июля.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси