ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 февраля 2024, 16:59

Пять компаний заинтересованы в работе на территории строящегося в Барановичах индустриального парка

9 февраля, Барановичи /Корр. БЕЛТА/. Пять компаний заинтересованы в работе на территории строящегося в Барановичах индустриального парка. Такая информация была озвучена 9 февраля во время заседания Барановичского горисполкома, в котором приняли участие заместитель премьер-министра Игорь Петришенко и председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, передает корреспондент БЕЛТА.

Одной из точек роста для города должен стать индустриальный парк. Его первую очередь планируют завершить к концу 2024 года.

"В настоящее время приступили к подготовительным работам для строительства производственного корпуса площадью 6,9 тыс. кв.м и инженерных сетей. Работа над формированием перечня потенциальных резидентов носит постоянный характер. В настоящее время на площадях первого производственного корпуса пять субъектов заинтересованы в организации производства универсальных тракторных полуприцепов, промышленных пленочных теплиц, полимерных композитов, переработки вторичных материальных ресурсов и др. Интерес к этому проекту проявляет гораздо большее количество субъектов", - обратила внимание первый заместитель председателя Барановичского горисполкома Элла Сташенко.

Барановичи в 2023 году привлекли более Br306 млн инвестиций в основной капитал. Значительные суммы вложены в модернизацию производственного сектора, приобретение машин и оборудования. Существенные объемы финансирования направлены на строительно-монтажные работы.  

Также во втором по величине городе Брестской области в прошлом году осуществлялась реализация 43 инвестиционных проектов, в том числе девяти - в производственной сфере. Один из них касается комплексной модернизации основного производства авиаремонтного завода. На "Бархиме" модернизировали цех жидких моющих средств по программе "Один район - один проект". Продолжится реализация двух импортозамещающих проектов. На автоагрегатном заводе работают над развитием производства и освоения тягово-сцепных устройств для грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и лесной техники, на "Торгмаше" - над производством режущего инструмента к машинам измельчения мяса и овощей.

В Барановичах в нынешнем году ставят задачу увеличить инвестиции в основной капитал на четверть. "Всего на 2024 год запланирована реализация 58 инвестиционных проектов, в том числе в промышленности - 18. В результате прогнозируется создание порядка 90 новых рабочих мест, 16 производственных рабочих мест будут модернизированы", - сказала Элла Сташенко.
 
Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко призвал активнее работать над привлечением инвестиций в основной капитал. В целом в юго-западном регионе в прошлом году привлекли Br5,4 млрд, на этот год стоит еще более сложная задача. Также губернатор нацелил местные власти на более эффективную работу в подготовке кадров, прежде всего для машиностроительной отрасли.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси