ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 января 2016, 11:17

По научным программам в Беларуси с 2011 года выпущено продукции на $10 млрд

28 января, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. В Беларуси с 2011 года по научным программам выпущено продукции на сумму около $10 млрд, сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин сегодня на пресс-конференции, посвященной Дню белорусской науки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наука наращивает свой вклад в развитие экономики. За период 2011-2015 годов объем выпуска вновь освоенной продукции по государственным и региональным научно-техническим программам составил около $10 млрд. Из них поставлено на экспорт продукции на сумму более $590 млн", - сказал Александр Шумилин.

В ходе реализации государственных программ обеспечено освоение и выпуск новой продукции по 305 заданиям научно-технических программ, введены в эксплуатацию 993 объекта, в том числе создано более 130 предприятий, организовано свыше 350 новых производств на действующих предприятиях, модернизировано более 500 производств, создано и модернизировано свыше 34 тыс. рабочих мест.

Сейчас в Беларуси более 400 организаций выполняют научные исследования и разработки. Общая численность научных работников превышает 27 тыс. человек, из которых 3,5 тыс. докторов и кандидатов наук. "Наши ученые участвуют в проектах мирового уровня и известных далеко за пределами страны. Например, в составе коллаборации Atlas белорусские ученые внесли существенный вклад в открытие новой элементарной частицы - бозона Хиггса. Разработан математический дизайн химических соединений, потенциально обладающих нейтрализующей активностью к ВИЧ-1", - рассказал Александр Шумилин.

Говоря о других важных разработках белорусской науки, Александр Шумилин сказал, что в стране разработаны технологии стерилизации хлебобулочных изделий, которые используют принцип консервирования методом тепловой стерилизации, без применения химических консервантов. "Также у нас создана линейка беспилотных летательных комплексов с дальностью действия от 50 до 250 км, которые обеспечивают качественную фото-, видео- и инфракрасную съемку в светлое и темное время суток даже в условиях плохой видимости. Разработана система контроля легальности производства и импорта продукции легкой промышленности на базе RFID-технологий", - отметил он.

Председатель ГКНТ подчеркнул, что благодаря такому развитию науки Беларусь значительно повысила свои позиции в основных международных рейтингах научно-технического, образовательного и инновационного развития. "Особенно интенсивно развивается область информационно-коммуникационных технологий. Так, в 2015 году Беларусь вошла в топ-10 самых динамично развивающихся стран мира (рост на 14 мест за пять лет) по индексу развития ИКТ по оценке Международного союза электросвязи", - констатировал Александр Шумилин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси