ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 февраля 2017, 14:56

Посевная в 2017 году пройдет организованно и в лучшие агротехнические сроки - Леонид Заяц

Леонид Заяц. Фото из архива
Леонид Заяц. Фото из архива

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посевная в 2017 году пройдет организованно и в лучшие агротехнические сроки, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц в интервью "Сельской газете", сообщает БЕЛТА.

"Структура посевных площадей отработана, под нее подготовлены семена. Техника еще полностью не отремонтирована, но уровень готовности для сегодняшнего дня достаточно высокий. Поэтому у меня не вызывает сомнения, что нынешнюю посевную кампанию мы проведем организованно и в лучшие агротехнические сроки", - подчеркнул министр.

Леонид Заяц отметил, что одной из важнейших задач сейчас является накопление минеральных удобрений. "Сейчас хозяйствам надо активнее изыскивать финансы, оплачивать удобрения и запасаться ими. Кроме того, к севу надо полностью почистить фермы, вывезти всю органику на поля, чтобы компенсировать недостающее количество дорогостоящих туков", - пояснил он.

Министр также напомнил, что до 1 марта отрасль должна погасить товарный кредит на 80 тыс. т горючего. "После этого будем обращаться к главе государства с просьбой о новом товарном кредите на такое же количество горючего для проведения сева. Топливо также будет закупаться за надбавки к реализованной продукции, зачисляемые на спецсчета деньги за молоко, перерабатывающие предприятия выделят авансы в счет госзаказа на продукцию растениеводства. Однако хочу еще раз напомнить: хозяйствам не надо жить лишь ожиданиями помощи. Пришло время самим активно зарабатывать деньги. Цены на продукцию, особенно молоко, рапс, сахарную свеклу, позволяют иметь неплохие доходы. Конечно, при высоких удоях и урожаях", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси