ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 февраля 2016, 10:59

Правительство Беларуси утвердило порядок торговли нефтепродуктами при ЧС природного и техногенного характера

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство утвердило положение о порядке торговли нефтепродуктами в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №131 от 17 февраля 2016 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Документом определено, что в чрезвычайных ситуациях нефтепродукты нужно доставлять для дозаправки транспорта, оказавшегося в заторах. Прогнозированием возможных заторов, планированием мероприятий и координацией дозаправки занимаются соответствующие комиссии по ЧС при областных (Минском городском), гор- и райисполкомах.

При необходимости эти комиссии уточняют места образования заторов, количество находящегося там транспорта, необходимый объем нефтепродуктов, определяют сроки и маршруты его подвоза. Комиссии по ЧС также решают, как доставить нефтепродукты - передвижными АЗС или в металлических канистрах (в последнем случае к этим работам могут привлекаться органы военного управления Вооруженных Сил и организации, где есть техника высокой проходимости).

"Белнефтехим" должен обеспечить необходимый запас нефтепродуктов для торговли в случае ЧС.

Постановлением также определяется, как население и юрлица будут рассчитываться за топливо во время ЧС в местах образования заторов.

Республиканским органам госуправления и другим госорганизациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Мингорисполкому поручено привести свои нормативные правовые акты в соответствие с постановлением и принять иные меры по его реализации.

Основные положения документа вступают в силу с 1 марта 2016 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси