ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 ноября 2023, 18:04

Предприятия Краснодарского края почти в семь раз увеличили сумму сделок на БУТБ

Фото БУТБ
Фото БУТБ

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кубанские предприятия почти в семь раз увеличили сумму сделок на Белорусской универсальной товарной бирже, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

За 10 месяцев 2023 года сумма сделок, заключенных предприятиями Краснодарского края на БУТБ, выросла в 6,8 раза, а участвовать в торгах на белорусской биржевой площадке начали 17 новых компаний из этого региона России. Такие цифры озвучила начальник управления торгов сельхозпродукцией БУТБ Оксана Богдасарова в ходе круглого стола для представителей кубанского бизнеса, который прошел в рамках 30-й международной выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции "ЮГАГРО-2023" в Краснодаре.

Мероприятие было организовано БУТБ совместно с Департаментом развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности и Центром координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

На круглом столе были освещены вопросы, касающиеся порядка аккредитации на бирже, механизма взаиморасчетов и инструментов контроля за исполнением обязательств по сделкам. Центральной темой мероприятия стало обсуждение возможностей применения электронных биржевых инструментов для активизации двусторонней торговли товарами сельскохозяйственной группы и выхода кубанских агропромышленных предприятий на рынок Беларуси и зарубежных стран. По словам Оксаны Богдасаровой, в контексте развития биржевой торговли первоочередной интерес представляют, с одной стороны, закупки в Краснодарском крае зерновых культур, семян масличных, шротов, кормовых добавок, удобрений и средств защиты растений, а с другой - реализация на рынок Кубани белорусской мясо-молочной продукции, жома и мелассы, а также широкого спектра промышленных изделий, в том числе в рамках импортозамещения.

Одним из итогов круглого стола стало решение организовать обучающие мероприятия в онлайн- и офлайн-формате для разъяснения всех аспектов торговли через биржу и обучения работе в конкретных товарных секциях.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси