ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 ноября 2023, 18:13

Премьер-министр Кубы: мы удовлетворены проведенными в Беларуси встречами

Мануэль Марреро Крус
Мануэль Марреро Крус

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кубинская делегация удовлетворена проведенными в Беларуси встречами. Об этом заявил премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус во время встречи с представителями научного и медицинского сообщества Беларуси на ГП "Академфарм", передает корреспондент БЕЛТА.

Мануэль Марреро Крус прибыл с официальным визитом в Беларусь 9 ноября. Состоялись встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, премьер-министром Романом Головченко, руководителями обеих палат белорусского парламента и членами рабочей группы Национального собрания по сотрудничеству с парламентом Кубы. Кубинская делегация также посетила белорусские предприятия - Минский тракторный завод, агрокомбинат "Дзержинский" в Фаниполе и др.

Сегодня делегация посетила "Академфарм". Мануэль Марреро Крус выразил признательность белорусам за теплый прием и отметил, что подведение итогов именно на этом производстве достаточно символично. "Мы очень удовлетворены проведенными в Беларуси встречами и визитами. Важно, что фактически мы подводим итоги нашего визита, общаясь на тему науки, технологий и инноваций с представителями Академии наук на предприятии "Академфарм". Среди приоритетов и основ деятельности нынешнего правительства Кубы на первом месте находятся наука и технологии. Придерживаться такого научного подхода в повседневной жизни - осознанный путь, по которому мы продвигаемся вперед", - отметил он.

После переговоров делегация Кубы во главе с премьер-министром посетила цех по производству лекарственных препаратов. Сейчас в стадии строительства находится второй цех предприятия, который планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Сейчас на ГП "Академфарм" производится около 45 наименований лекарств.

В конце встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между ГП "Академфарм", РУП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" и кубинским концерном "БиоКубаФарма".-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси