ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 ноября 2023, 15:08

Премьер-министр Кубы: нам интересен белорусский опыт в агропромышленном производстве полного цикла

11 ноября, Фаниполь /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус в рамках официального визита в Беларусь посетил агрокомбинат "Дзержинский", передает корреспондент БЕЛТА.

"Я с нетерпением ждал посещения именно этого предприятия. Агропромышленная продукция и вообще сельскохозяйственный комплекс - это один из главных приоритетов сегодняшнего правительства Кубы. Во время визита мы передали белорусской стороне перечень той продукции, в которой у нас есть потребность и которую мы хотели бы импортировать. Но мы не ограничились этим и наметили несколько проектов, которые позволят нам совместно с белорусской стороной у себя на территории производить некоторые продукты", - рассказал журналистам Мануэль Марреро Крус.

Мануэль Марреро Крус
Мануэль Марреро Крус

Премьер-министр также отметил, что Куба стремится реализовать совместный с Беларусью проект для производства мясной и молочной продукции. "У нас остались очень хорошие впечатления от посещения этого агрокомбината. Тем более, это производство полного цикла. То есть, здесь выращивают животных, есть убойный цех. Здесь перерабатывают мясо, после чего реализуют готовую продукцию. Это хороший пример того, к чему мы стремимся - наладить совместное производство такого характера", - подчеркнул он.

Мануэль Марреро Крус добавил, что Беларусь и Куба находятся на подходящем этапе, чтобы наладить совместное производство такого характера. "Кроме того, я считаю, что именно совместные с Беларусью проекты в сфере агропромышленного комплекса будут реализованы одними из первых. В этой связи хотел бы поблагодарить министра сельского хозяйства и продовольствия, а также генерального директора агрокомбината за всю предоставленную информацию и возможность обменяться мнениями. Думаю, что мы можем совместно наладить такое производство", - заключил премьер-министр Кубы.

Как сообщалось ранее, глава правительства Кубы 9 ноября прибыл с визитом в Беларусь. Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 ноября провел с ним переговоры, по итогам которых была достигнута договоренность о наращивании торгово-экономическое взаимодействия до уровня политического. Стороны определили приоритетные векторы, в числе которых - развитие контактов в агропромышленном секторе и создание совместных предприятий на Кубе по выпуску мясо-молочных продуктов питания.

Также состоялась встреча Мануэля Марреро Круса с премьер-министром Романом Головченко, на которой речь шла о конкретных направлениях двусторонних контактов, в том числе о взаимодействии в сфере фармацевтики.

В этот же день премьер-министр Кубы оценил белорусские образцы тракторной техники на МТЗ, а также ознакомился с историей Минского тракторного завода во время посещения предприятия.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси