ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 августа 2022, 12:43

РЕПОРТАЖ: Молодежь в металлургии, или Железные гарантии и поддержка специалистов на БМЗ

Фото БМЗ
Фото БМЗ

Каждый год в подразделения БМЗ прибывают 100-200 молодых специалистов. Они находят свое место и предназначение в коллективах цехов, отделов и управлений металлургического производства. Каждый из них получает в прямом смысле железные гарантии, возможный максимум, предусмотренный законом. БЕЛТА узнала подробности заводской жизни молодых металлургов.

Престижно и материально приятно

Ведущий специалист по работе с молодежью на предприятии Андрей Ананчиков заверяет: для новобранцев на БМЗ созданы все условия. Каждый может проявить себя как на производстве, так и в науке, творчестве, спорте и других направлениях.

На БМЗ работают более 2,5 тыс. человек в возрасте до 31 года, примерно 1,5 тыс. из них входят в состав первички БРСМ БМЗ. "На предприятии ежегодно принимается программа по работе с молодежью, которая включает семь направлений. Представители администрации и общественных объединений стремятся сделать так, чтобы каждый молодой специалист реализовал себя в тех направлениях, которые ему наиболее близки. Чтобы он как можно скорее адаптировался и закрепился на производстве", - подчеркивает он.

Каждый год под эгидой крепкого трио - БРСМ, Белорусского металлургического завода, профсоюзного комитета - проходят масштабные мероприятия. Они уже стали брендовыми для работников предприятия. Одной из визиток стала круглогодичная рабочая спартакиада по 15 видам спорта, где молодежь также может проявить себя. На этой металлургической олимпиаде выбирают лучшего спортсмена. Шансы у молодежи велики.

Более 600 участников - представителей компаний холдинга "БМК" и ведущих предприятий промышленности Беларуси объединяет молодежный туристический фестиваль спорта и культуры "Сварог".

Стимулирует на достижения и местный "Оскар" металлургического профиля. Речь о традиционной церемонии вручения молодежной премии БМЗ для поощрения самых активных молодых работников завода. "Примерно три десятка специалистов в возрасте до 35 лет, проявившие себя в производственной жизни, общественной, культурной работе, научном творчестве БМЗ, получают внеочередное повышение разряда квалификационной категории и премию до 10 базовых величин. Это не только престижно, но и материально приятно", - рассказывает Андрей Ананчиков.

Надежный тыл

Заместитель генерального директора ОАО Андрей Кулаковский приводит логическую цепочку, объясняющую закономерность и зависимость производственных показателей от социальной составляющей: "Главная задача предприятия - получение прибыли, а прибыль зависит от производительности работы. Чем лучше мотивирован работник, тем с лучшим настроением он идет на работу и производительность его труда гораздо выше. Плюс лояльность к предприятию. Поэтому мы заинтересованы в поддержке наших работников. И в дальнейшем будем это делать".

Как показывает жизнь и практика, наиболее насущный как для молодых специалистов, так и семей вопрос - жилье. Для людей важно иметь свою жилплощадь рядом с местом работы. Для обеспечения этой базовой потребности на предприятии есть семь общежитий: одно для одиноко проживающих работников и шесть - для семейных.

На БМЗ сделали еще один шаг навстречу работникам. Совместно с одним из банков было принято решение организовать проект по строительству жилья. "Навстречу пошла районная администрация, принял личное участие губернатор. Для начала построили 80-квартирный дом. Районная администрация предоставила пятно застройки, куда уже были подведены основные коммуникации. Это позволило удешевить стоимость квадратного метра. Губернатор принял решение о включении нашего проекта в республиканскую программу благоустройства. Сообща мы реализовывали этот проект. В результате 40 молодых семей построили жилье в этом доме, остальные 40 - семьи со стажем работы, которые пожелали построить свое жилье", - разъясняет Андрей Кулаковский.

Металлурги продолжают украшать и благоустраивать свой уголок. Создана отличная игровая площадка, зона отдыха. За свой счет установили систему наблюдения. Территория всегда содержится в чистоте. Все малыши - на виду во дворе. Также создали свой дворовой чат, где активно идет общение и обсуждение новых проектов и насущных проблем.

"Видя настроение и желание работников, мы решили построить еще несколько домов. С учетом экономической ситуации решили строить путем партнерства предприятия как нанимателя и наших работников. Поскольку банки страхуют свои риски и условия кредитования стали жестче и процент выше, мы решили предоставить работникам займы из прибыли. Подготовили нормативную базу, заручились поддержкой местных властей. Пока этот проект приостановлен, но не заморожен. Планируем его реализовать, так как по условиям работник, построив здесь жилье, в течение 20 лет должен будет выплачивать этот заем. Также предусмотрели немаловажные нюансы: прописали во всех нормативных документах, что сумма выплаты за так называемые лишние метры растягивается на годовой период, причем по удобному для работников графику. Это выгоднее, в отличие от банков, которые требуют выплатить эту сумму в одночасье одним траншем", - разъясняют на предприятии.

Воспользоваться такой возможностью улучшить жилищные условия можно по заявительному принципу. Приоритет - молодым семьям, проработавшим на предприятии до 5 лет, и молодым специалистам. К слову, возможность построить свое жилье имеют пары, даже если они не женаты, но стоят в очереди на улучшение жилья.

Ключи от собственной квартиры

Рады заветному и долгожданному перезвону ключей от своей квартиры супруги Козинец. Их квадратные метры - двухкомнатная квартира - в первом доме, который БМЗ построил для своих сотрудников.

Наталья и Юрий особенно рады за своего восьмилетнего сына Артема - теперь у него есть собственная комната.

Супруги с нетерпением ждали окончания строительства дома. До этого они семь лет жили в заводском общежитии. Теперь же не устают перечислять плюсы собственного жилья: все новое, чистые подъезд и двор, отличная детская площадка.

"Огромный плюс в том, что практически все соседи хорошо знают друг друга, ведь работают на БМЗ. Здесь и мастера, и начальники участков, и простые рабочие - проще подойти и напрямую обсудить или решить какой-то вопрос. Своими силами все делаем, все решаем сообща", - говорят супруги.

Наталья устроилась в детский садик при БМЗ в 2010 году. Спустя три года перешла на завод. "Когда мы создавали семью, знали, что есть перспектива получить жилье на заводе. Для молодых семей - это общежития малосемейного и квартирного типа. Когда строился наш дом, мы как молодая семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, подали заявление и попали в этот дом. Очередь из желающих была просто огромная, когда мы принесли свои документы, дом практически был расписан. В течение года дом был построен. До того момента, как вручили ключи, финансовые вопросы были улажены", - делятся супруги.

Старт карьеры

Елизавета Соломина родом из Гомеля. В 2018 году девушка с отличием окончила ГГТУ им. П.О. Сухого. Вопрос дальнейшего распределения решала совместно со своим молодым человеком. Пара рассматривала вариант трудоустройства в Жлобине.

"Помню, тогда у нас состоялся серьезный разговор. Мы вместе приняли взвешенное решение распределяться в Жлобин. В феврале я поехала в райцентр на предварительное собеседование: хотела именное распределение. Важно было получить гарантию, чтобы точно очутиться в Жлобине. Получив диплом, в августе уже приступила к своим трудовым обязанностям", - делится девушка.

С улыбкой Елизавета вспоминает: ее первое и очень любимое место работы - электромонтер по ремонту оборудования. Совсем не девичья специальность, однако этой профессии она посвятила три года. Удивление было, и немалое, не скрывает девушка реакцию окружающих. "Это был очень интересный опыт. Всему училась, старалась очень. Через год уже доверяли и другие функции: замещала мастеров, старшего мастера. Конечно, вначале не обошлось без сложностей. Постепенно стала чувствовать себя увереннее. Справлялась со всем. Через три года мне предложили должность инженера-технолога. Была очень рада. Конечно же, согласилась с удовольствием. С 1 декабря 2021 года работаю в этой должности", - говорит она.

С теплом девушка рассказывает и о коллективе. Коллеги - более возрастные, но приняли хорошо. "Мне, как обычно, повезло. Из-за того что все люди постарше, мне кажется, все были моими трудовыми мамами и папами. Поддержку чувствовала во всем. Все старались чему-то научить, что-то подсказать и даже порой накормить. Не было никаких трудностей в плане вливания в коллектив", - смеется Елизавета.

На одном месте застать девушку невозможно. Она возглавляет первичку БРСМ цеха, участвует в благотворительных акциях, спортивных мероприятиях. Ей интересно все: старается быть в курсе всех событий. "Везде стараюсь вливаться, информация ко мне сама собой поступает. Принимаю активное участие в жизни предприятия. Не вижу смысла идти мне в заводоуправление", - признается Елизавета.

Девушка видит реальные перспективы карьерного роста. "Уже в ноябре я буду замещать заместителя начальника цеха. Здесь я вижу к чему мне стремиться. Я не так давно в должности и стараюсь продвигаться, учиться, всем задаю кучу вопросов. Приятно ощущать себя частью такого большого успешного предприятия, двигателя промышленности", - делится Елизавета Соломина.

Андрей Ананчиков благодарит администрацию предприятия, профсоюзный комитет и центральный комитет ОО БРСМ за содействие в реализации инициатив. "Не было ни одного запроса, который бы не удалось решить. И еще хотелось бы сказать большое спасибо нашему трудовому коллективу, нашим опытным коллегам. Именно они в те моменты, когда мы находимся на семинарах, турслетах и соревнованиях, прикрывают наш производственный тыл и гордо несут марку Белорусского металлургического завода. Могу сказать со 100-процентной уверенностью, что "Быть Металлургом Здорово!".

БЕЛТА,

фото предоставлены пресс-службой БМЗ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси