ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 июня 2017, 11:22

Республиканский бюджет за 2016 год исполнен по доходам на Br17,8 млрд, по расходам на Br16,7 млрд

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский бюджет за 2016 год исполнен по доходам на сумму около Br17,8 млрд, по расходам - более чем на Br16,7 млрд. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Людмила Добрынина, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила парламентарий, исполнение республиканского бюджета за прошлый год проходило в непростых экономических условиях, которые существенно повлияли на макроэкономическую ситуацию и доходную его часть. При этом были приняты скоординированные меры в области бюджетно-налоговой, денежно-кредитной политики, направленные на сбалансированность и устойчивость бюджета.

"По мнению депутатов, основная цель достигнута, потому что выполнены те задачи, которые были перед бюджетом поставлены: сохранение социального вектора обязательств, погашение обслуживания государственного долга и, конечно, поддержка национальной экономики в части компенсации процентных ставок по кредитам, поддержки экспортеров по различным отраслям", - сказала Людмила Добрынина.

По ее словам, по доходам бюджет исполнен в сумме почти Br17,8 млрд, по расходам - Br16,75 млрд, профицит составил Br1 млрд. "Практически параметры близки к тем, которые были определены законом о республиканском бюджете на 2016 год", - отметила председатель постоянной комиссии.

Сегодня в Палате представителей депутатам представлен для утверждения отчет об исполнении республиканского бюджета за 2016 год. Как отмечалось на заседании, доходы республиканского бюджета формировались за счет налоговых, неналоговых доходов, безвозмездных поступлений. При этом наибольший удельный вес в общей сумме фактически поступивших доходов занимают налоговые.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси