ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 сентября 2023, 11:46

Рогожник о белорусско-узбекском форуме: это возможность выработать алгоритм дальнейшего взаимодействия

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый белорусско-узбекский женский бизнес-форум является актуальным и своевременным для поступательного развития двусторонних отношений. Уверенность в этом высказал министр промышленности Беларуси Александр Рогожник, выступая на открытии секции на тему "Расширение сотрудничества Беларуси и Узбекистана в области промышленности", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

Секция организована на площадке одного из ведущих промышленных предприятий республики - ОАО "БЕЛАЗ".

Мероприятие объединило парламентариев, руководителей министерств, ведомств, промышленных предприятий, Белорусского союза женщин - самой массовой женской организации Беларуси, всех тех, кто напрямую или косвенно вовлечен в развитие белорусско-узбекских связей.

Подчеркнув широкое женское представительство, министр констатировал большой взаимный интерес бизнес-кругов двух стран к сотрудничеству и огромный потенциал в дальнейшем развитии взаимных контактов, в том числе кооперационных связей.

Это подтверждают и цифры статистики. Экспортные поставки белорусского Минпрома в Узбекистан по итогам семи месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года выросли в денежном выражении более чем на $20 млн.

"Белорусская продукция давно пользуется заслуженным авторитетом среди узбекских потребителей. Узбекские импортеры ежегодно расширяют линейку белорусских товаров на рынке и укрепляют связи с белорусскими производителями, которые зарекомендовали себя надежными, исполнительными и стабильными партнерами", - сказал Александр Рогожник.

В качестве примера тесного взаимодействия он анонсировал подписание в ближайшее время двух крупных контрактов ОАО "МТЗ" и ОАО "МАЗ" с узбекскими партнерами.

В то же время руководитель ведомства обратил внимание, что в последние годы производственная кооперация стала одним из ключевых направлений развития белорусско-узбекского сотрудничества. Так, например, флагман машиностроительной отрасли Белорусский автомобильный завод со своей стороны открыт к дальнейшему взаимодействию в части проработки вопроса возможности создания на территории Узбекистана крупноузловой сборки техники производства ОАО "БЕЛАЗ", а также к сотрудничеству с горнодобывающими компаниями Республики Узбекистан по поставкам в данный регион карьерной техники.

По его словам, белорусские производители готовы предложить узбекским партнерам широкий спектр товаров и услуг по различным направлениям деятельности. Одновременно белорусская сторона заинтересована в организации встречных поставок товаров из Узбекистана, которые могут быть востребованы в Беларуси. "Наша сегодняшняя встреча - прямая возможность и исключительно важная площадка для создания соответствующих контактов", - убежден Александр Рогожник.

Он выразил уверенность, что проведение форума будет способствовать переходу белорусско-узбекского торгово-экономического сотрудничества на новый качественный уровень, раскрытию потенциала для дальнейшей работы. "И у вас, и у нас есть уникальная возможность установить личные контакты, предметно ознакомиться с предложениями, оценить перспективы и выработать алгоритм дальнейшего взаимодействия", - подытожил Александр Рогожник.-0-

Фото "СБ. Беларусь сегодня" - БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси