ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 июня 2016, 15:39

Рост себестоимости сельхозпроизводства в ЕАЭС во многом происходит из-за зависимости от импорта инвестресурсов - ЕЭК

17 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Рост себестоимости сельхозпроизводства в Евразийском экономическом союзе во многом происходит из-за зависимости стран - участниц ЕАЭС от импорта инвестиционных товаров и ресурсов. Об этом заявил директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Станислав Бубен в Москве на международном форуме "Продовольственная безопасность", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Отмечая высокий научный потенциал государств ЕАЭС, Станислав Бубен подчеркнул необходимость его эффективного использования в сельском хозяйстве, в частности, в сфере производства кормов и кормовых добавок, ветеринарных препаратов, средств защиты растений.

По его словам, положения национальных государственных программ развития АПК стран союза направлены на оптимизацию импорта и развитие производства сельскохозяйственной продукции, которая составит конкуренцию импортным товарам на внутреннем рынке. Сейчас по говядине государства ЕАЭС с учетом взаимных поставок обеспечивают себя на уровне около 80%, по молоку, мясу птицы и свинине - около 90%. Наиболее низкий уровень самообеспеченности (около 50%) - по плодово-ягодной продукции.

Станислав Бубен подчеркнул важность развития собственной пищевой и перерабатывающей промышленности, поскольку, по оценкам ЕЭК, пятую часть импорта продовольствия составляет продукция с высокой добавленной стоимостью - преимущественно готовые для потребления продукты.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси