ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 сентября 2017, 14:14

Семашко: сотрудничество с Индией в фармацевтике позволит снизить стоимость ряда лекарств в Беларуси

Владимир Семашко
Владимир Семашко

11 сентября, Нью-Дели /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Сотрудничество с Индией в фармацевтике позволит снизить стоимость некоторых лекарств на белорусском рынке. Об этом заявил журналистам вице-премьер Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо искать варианты, чтобы удешевить лекарства. Потому что есть парадоксальная ситуация, когда некоторые виды лекарств у нас дороже не на проценты, а в разы по отношению с аналогичными за границей. Надо понимать, что для населения это очень важная статья расходов, особенно для людей пожилого возраста. Сотрудничество в фармацевтике очень важно для нас, - сказал вице-премьер. - Не только Минздрав, но еще две компании, которые приехали в составе делегации, будут в фармацевтической области подписывать соглашение".

Он подчеркнул, что Индия очень продвинута в фармацевтической отрасли, но и Беларусь за последние годы сделала серьезный шаг в развитии этой сферы. "Были времена, когда собственное производство (в Беларуси. - Прим. БЕЛТА) составляло всего лишь 16-17%. Остальное мы импортировали. Сегодня уже более 50% мы производим у себя", - отметил Владимир Семашко.

Как сообщалось, на 2017-2018 годы намечен запуск совместных белорусско-индийских фармацевтических производств в Беларуси, где будут производиться лекарства для лечения рака, туберкулеза, ВИЧ, гепатита, противоопухолевые лекарства, моноклональные антитела.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси