ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 апреля 2015, 18:10

Сокращение затрат является магистральной задачей для предприятий Гомельской области - Дворник

30 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Для повышения конкурентоспособности продукции предприятий Гомельской области в первую очередь необходимо сократить затраты на ее производство. Этот путь является магистральным для всех субъектов хозяйствования, независимо от формы собственности. Такое мнение высказал сегодня на заседании Гомельского облисполкома губернатор Владимир Дворник, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании рассмотрены итоги социально-экономического развития Гомельщины в январе-марте 2015 года. Владимир Дворник выразил крайнюю обеспокоенность ростом за отчетный период соотношения запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства. Сверхнормативные запасы продукции хранятся на складах предприятий "Гомельпищепрома", холдинга "Гомельская мясо-молочная компания", предприятий строительной отрасли. "Это приводит к вымыванию оборотных средств, дополнительным затратам на хранение, снижает поступление налогов в бюджет и, в конечном итоге, негативно сказывается на финансовом положении предприятий", - отметил он.

По мнению руководителей этих предприятий, одна из причин увеличения складских запасов продукции - сложности с реализаций на внешних рынках. Однако председатель облисполкома отверг данный аргумент, исходя из того, что в других регионах республики запасы, например, мясо-молочной продукции значительно ниже, чем в Гомельской. "Причина в другом - в высокой себестоимости товара. Для того чтобы работа была стабильная и ровная, нужно до минимума сжать затраты и до максимума увеличить выручку на одного работающего. Тогда можно все спокойно производить и продавать", - подчеркнул Владимир Дворник.

Губернатор обратил также внимание руководителей предприятий на то, что некоторые субъекты хозяйствования допустили снижение рентабельности продаж, увеличили кредиторскую задолженность. "Без тщательного анализа финансовой деятельности предприятия, с помощью которого нужно найти возможность снизить производственные затраты, переломить ситуацию не удастся. И чем активнее мы будем заниматься снижением затрат, тем быстрее разгрузим склады", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси