ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 июня 2023, 20:14

Совет ЕЭК одобрил создание оператора электронной торговли в сфере таможенного регулирования

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Совете Евразийской экономической комиссии было одобрено создание оператора электронной торговли в сфере таможенного регулирования, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Одобрен проект протокола о внесении изменений в договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года.

Документ предусматривает создание нового правового института в сфере таможенного регулирования - оператора электронной торговли, который будет в комплексе обеспечивать логистику операций с товарами, приобретаемыми физическими лицами на интернет-площадках, а также осуществлять взаимодействие с интернет-площадками и таможенными органами, сопровождая процессы таможенного декларирования и хранения товаров электронной торговли.

Приложение №1 к правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок дополнено шестью товарными позициями отрасли "энергетическое машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность" в отношении электрических конденсаторов (5 позиций) и измерительных трансформаторов (1 позиция). Белорусские производители данной группы товаров получат свободный доступ к государственным закупкам в странах Союза.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси