ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 июля 2023, 19:03

Совет ЕЭК утвердил порядок проведения дистанционных фарминспекций

Фото из архива
Фото из архива

4 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии утвердил порядок проведения фармацевтических инспекций с использованием средств дистанционного взаимодействия. Об этом сообщила на брифинге по итогам состоявшегося 4 июля заседания официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Порядок проведения фармацевтических инспекций на соответствие требованиям GMP Евразийского экономического союза дополнен отдельным приложением по выполнению инспектирования в дистанционном режиме. Это позволит фармацевтическим инспекторатам государств-членов выполнять инспектирование производителей лекарственных средств для медицинского применения как резидентов, так и нерезидентов без непосредственного выезда на площадку", - сказала Ия Малкина.

"Порядок дистанционных инспекций применяется при наличии ограничений для перемещения фармацевтических инспекторов, вызванных неблагоприятной эпидемиологической обстановкой или иными внешними причинами, как это было, например, во время пандемии коронавируса. Порядок проведения инспекций в дистанционном режиме позволит обеспечить единообразный подход фармацевтических инспекторатов стран ЕАЭС к выполнению инспекций для обеспечения взаимного признания их результатов", - уточнила она.

Кроме того, Совет ЕЭК дополнил правила исследований биологических лекарственных средств новыми главами в отношении лекарственных препаратов, полученных из плазмы крови, биотехнологических лекарственных препаратов на основе терапевтических белков и вакцин для профилактики гриппа и оспы, а также в отношении снижения риска передачи возбудителей прионовых инфекций с этими группами препаратов. Правилами введена система мер, которая позволит обеспечить производство в ЕАЭС указанных видов лекарственных препаратов со стабильными заданными параметрами безопасности и качества, обеспечить контроль рисков в отношении прионной безопасности продукции.

"Все это в конечном итоге нацелено на укрепление здоровья населения наших стран", - подчеркнула представитель ЕЭК.

Заседание Совета ЕЭК прошло в режиме видео-конференц-связи. Всего на нем было рассмотрено 17 вопросов. Беларусь в Совете ЕЭК представляет вице-премьер Игорь Петришенко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси