ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 июля 2023, 18:32

Совмин уточнил вопросы обеспечения населения твердыми видами топлива

Фото из архива
Фото из архива

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением правительства от 28 июля 2023 года №491 скорректировано постановление Совмина от 9 ноября 2012 года №1028 "Об обеспечении населения твердыми видами топлива". Изменения направлены на совершенствование деятельности юрлиц по продаже гранул древесных топливных, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

В частности, перечень твердых видов топлива, реализуемого населению по фиксированным розничным ценам, дополнен гранулами древесными топливными. Предельные нормы отпуска на одно домовладение в календарном году данного вида топлива составит 2 т.

Кроме того, постановлением внесены изменения в положение о порядке обеспечения населения твердыми видами топлива и возмещения разницы в ценах на твердые виды топлива, реализуемые населению по фиксированным розничным ценам.

Предусмотрено, что отпускная (контрактная) цена, устанавливаемая производителями дров и гранул древесных топливных на очередной календарный год, не должна превышать действующую в текущем календарном году цену (без учета расходов по их доставке), проиндексированную на прогнозный индекс потребительских цен, который определяется главой государства.

Помимо этого, в новой редакции излагаются формы топливной книжки, а также журнала учета реализуемых по фиксированным розничным ценам твердых видов топлива населению.

Документ направлен на стимулирование увеличения потребления гранул древесных топливных физлицами, замены неэффективного котельного оборудования.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси