ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 ноября 2023, 19:45

Совмин уточнил вопросы установления и распределения квот на создание установок ВИЭ

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Министров уточнил вопросы установления и распределения квот на создание установок по использованию возобновляемых источников энергии. Это регламентировано постановлением Совета Министров от 16 ноября 2023 года №783, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Документ корректирует положение о порядке установления, распределения, высвобождения и изъятия квот на создание установок по использованию возобновляемых источников энергии.

Изменениями предусмотрено увеличение периода, на который распределяются квоты, с трех до пяти лет. Это позволит субъектам хозяйствования своевременно вводить в эксплуатацию объекты, имеющие более продолжительный инвестиционный цикл создания (гидроэлектростанции, установки по использованию биомассы и биогаза), а также качественней прогнозировать создание таких объектов.

Также правки внесены в положение о Республиканской межведомственной комиссии по установлению, распределению, высвобождению и изъятию квот на создание установок по использованию возобновляемых источников энергии. Ей предоставлено право вносить в Совет Министров предложения о совершенствовании нормативных правовых актов в сфере использования возобновляемых источников энергии и другие предложения в пределах компетенции.

Основные положения постановления вступают в силу с 1 января 2024 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси