ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 октября 2023, 21:52

"Спрос на строительство АЭС растет". Глава Минэнерго об отношении к атомной энергетике в мире

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич рассказал о плюсах атомной энергетики и ее развитии в мире в интервью программе "Разговор у Президента" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Своя атомная электростанция - это элемент повышения энергетической самостоятельности страны. Это и диверсификация видов энергоресурсов, и снижение зависимости от углеводородного топлива. Всего в 32 странах имеются атомные энергоблоки, осуществляется производство электроэнергии с использованием мирного атома, и Беларусь - в числе этих стран. Спрос на строительство АЭС в мире растет, МАГАТЭ также это подтверждает", - сказал Виктор Каранкевич.

На прошедшей в 2022 году генеральной конференции МАГАТЭ рекордное количество государств заявило о необходимости развивать атомную энергетику. Всего это 50 государств, в том числе 27 стран Евросоюза. "Тот, кто был противником развития атомной энергетики, сейчас формирует национальные энергетические программы, где в топливно-энергетический баланс входит собственная АЭС. Потому что это экологичный, экономичный и надежный источник энергии на десятилетия вперед. И Беларусь уже пользуется этим, станция работает на экономику страны и приносит ощутимый эффект", - подчеркнул министр.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности. В октябре Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси выдало лицензию на эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси