ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2017, 14:32

Стало известно, какой будет белорусская экспозиция на "ЭКСПО-2017" в Астане

7 июня, Астана /Корр. БЕЛТА/. Стали известны подробности оформления белорусского павильона на международной специализированной выставке "ЭКСПО-2017" в Астане. Об этом журналистам рассказал посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам дипломата, национальный белорусский павильон входит в единый архитектурный комплекс. Рядом с ним располагаются еще несколько павильонов других стран. "Сам павильон площадью более 400 кв.м. содержит информацию, которая показывает достижения Беларуси, которыми мы можем сегодня гордиться, - сказал Анатолий Ничкасов. - Беларусь знают по IT, машиностроительным технологиям, научным достижениям, которые достаточно хорошо продвинули биоэнергетику и иные альтернативные формы энергетики, разработкам в космической отрасли. Мы уже атомная держава и должны будем заявить об этом, поскольку партнерство в данной сфере имеет огромное значение для нашего будущего".

Белорусский павильон на "ЭКСПО-2017" в Астане будет максимально интерактивным - ШумилинБелорусский павильон на "ЭКСПО-2017" в Астане будет максимально интерактивным - Шумилин
В специальном инфокиоске белорусского павильона будет представлено несколько десятков научно-технических разработок. Информацию о любой из них посетители смогут получить на мобильное устройство, что позже подробнее ознакомиться и изучить материалы.

Рядом с павильоном будет демонстрироваться действующая модель белорусского электробуса. "Это транспорт будущего. И здесь Беларусь тоже свое слово сумела сказать", - отметил Анатолий Ничкасов.

Посол рассказал, что белорусская экспозиция в большей степени представляет собой не набор архитектурных и строительных элементов, а именно презентацию высокотехнологичных решений. "Это и синхронный показ целого ряда наших достопримечательностей, что будет проецироваться на пол павильона, будет на кольцевом LED-экране в центре павильона над потолком, а также на экранах рядом с площадкой, где пройдут выступления наших творческих коллективов", - сказал дипломат.

Анатолий Ничкасов отметил, что многие страны очень серьезно относятся к демонстрации своих возможностей, так как в работе выставки, безусловно, присутствует и коммерческая, экономическая составляющая.

Официальное открытие белорусского павильона планируется 10 июня в 15.00.

Специализированная международная выставка "ЭКСПО-2017" пройдет с 10 июня по 10 сентября в Казахстане. Ожидается, что мероприятие посетят от 2,5 до 5 млн человек не только из стран СНГ, но и дальнего зарубежья. В качестве участников заявилось 112 стран, восемь международных организаций и более 70 государственных и частных компаний.

"ЭКСПО-2017", которая пройдет под лозунгом "Энергия будущего", осветит одну из самых актуальных тем, волнующих мировое сообщество, - альтернативные источники энергии. Тему предстоящей выставки как нельзя лучше олицетворяет логотип "ЭКСПО-2017": ассиметрично расположенные в круг лепестки символизируют энергию и вечное движение. На выставке будут продемонстрированы идеи и решения по возобновляемым источникам энергии и воплощению в жизнь принципа зеленой экономики: здания, которые генерируют энергию для собственного обеспечения, "умные дома", электромобили, автомобили на биотопливе и многое другое.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси