ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 апреля 2023, 14:06

Станочный парк и сервисные центры. Как будут развивать кооперацию Беларусь и Нижегородская область

Глеб Никитин
Глеб Никитин

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Нижегородская область обсуждают новые проекты в сфере промышленной кооперации. Об этом заявил журналистам губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, передает корреспондент БЕЛТА.

В Минске с губернатором Нижегородской области встретился премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Одной из главных тем переговоров стало развитие промкооперации.

"Во всех сферах у нас, как мне кажется, показательное взаимодействие. С учетом того, что Беларусь очень развита в промышленной сфере, мы обсуждали очень много проектов в промышленной кооперации. Есть такие "выставочные" проекты, как производство трамваев на белорусской платформе в Нижнем Новгороде. Сейчас обсуждаем другие проекты: станочный парк, сервисные центры по обслуживанию сельскохозяйственной техники и другие. Смотрим на наше сотрудничество с большим оптимизмом", - рассказал журналистам о встрече Глеб Никитин во время посещения форума ТИБО.

Как сообщалось, Роман Головченко во время переговоров заявил, что важнейшим направлением взаимодействия Беларуси и Нижегородской области является промышленная кооперация. "Темпы нашего взаимодействия надо сохранять и набирать. Тем более что ниш еще достаточное количество. У нас особенно активно развивается сотрудничество в сфере промышленной кооперации. В частности, есть перспективы в сфере электротранспорта. Успешно развивается наш совместный трамвайный проект. Кроме того, есть перспективы в области закупок подвижного состава - электробусов, троллейбусов", - сказал премьер-министр.

Четыре трамвая уже курсируют по Нижнему Новгороду. Город очень холмистый, с перепадами высот, и это особый вызов для трамвайного движения, заметил глава российского региона.

"Проводились отдельные испытания при этих перепадах высот. И часть трамваев уже курсирует в историческом центре, где как раз требуются подъемы и спуски. Трамвай себя зарекомендовал очень хорошо", - сказал Глеб Никитин.

По его словам, те, кто отвечает за реформу общественного транспорта, оценили, что это было правильное решение. "Вижу, что и потенциальные приобретатели интересуются, хотят этот трамвай в своих городах тоже видеть", - заявил губернатор.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси