ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 января 2017, 14:31

Страны ЕАЭС уже к 2018 году смогут удовлетворить внутренний спрос на молоко, мясо птицы, баранину, картофель и овощи

13 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уже к 2018 году смогут удовлетворить внутренний спрос на молоко, мясо птицы, баранину, картофель и овощи, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам состоявшегося сегодня заседания Совета ЕЭК.

"Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский обратил внимание членов совета на положительную динамику развития сельского хозяйства в ЕАЭС, - отметили в пресс-службе. - В частности, можно рассчитывать, что по таким видам сельсхозпродукции, как молоко, мясо птицы, баранина, картофель, овощи внутреннее производство уже к 2018 году сможет полностью обеспечить потребности населения. Однако сохраняется высокий уровень зависимости от импорта фруктов и ягод, в том числе тех, которые могут выращиваться в странах союза. Для поддержки дальнейшего роста необходимо реализовать комплекс мер, включающих в себя внедрение высокотехнологичных технологий в животноводстве и растениеводстве, создание племенного стада наиболее востребованных пород, строительство современных перерабатывающих производств, поддержку сельскохозяйственного машиностроения и оптимизацию лизинговых процедур, в том числе за счет снижения финансовой нагрузки на сельхозпроизводителя".

На заседании член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономики ЕЭК Татьяна Валовая представила доклад о сферах экономики, обладающих максимальным интеграционным потенциалом. Отраслями, позволяющими повысить уровень импортозамещения за счет делового сотрудничества предприятий в ЕАЭС, являются машиностроение, текстильное и швейное производство, нефтехимия, транспорт и связь. Кроме того, значительный мультипликативный эффект дает промышленное партнерство стран союза в металлургии, энергетике, добыче природных ископаемых и торговле. Есть возможности для увеличения объемов экспорта в третьи страны продуктов нефтехимического производства, машиностроения, пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности.

"Предложения по использованию кооперационных возможностей бизнеса в ЕАЭС базируются на поддержке современных инновационных отраслей экономики, укреплении связей между предприятиями внутри стран союза и содействии росту экспорта продукции наших производителей в третьи страны. Важно упростить регуляторную среду, а также вести последовательную работу по уменьшению числа барьеров, ограничений и изъятий, препятствующих развитию бизнеса и комфортной жизни граждан стран Евразийского экономического союза", - подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси