ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 апреля 2024, 13:38

Судостроение, СП и создание аналога белорусского торгового дома обсудили Крутой и губернатор Приморья

Фото посольства Беларуси в Россиии
Фото посольства Беларуси в Россиии
4 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой 4 апреля во Владивостоке провел переговоры с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства.

"Говорили с давним и надежным другом Беларуси и один на один, и в расширенном составе. Обсудили практически весь спектр традиционно интенсивной, насыщенной (и опровергающей все отговорки о "нереальной логистике") повестки и определили вместе с тем новые потенциальные точки роста", - рассказали в пресс-службе.

В частности, стороны договорились о пакетных поставках белорусской техники в Приморье с акцентом на решение актуальных для региона проблем мелиорации и расчистки русел рек, создание кооперационного производства трансформаторов, строительство зерносушильного комплекса по белорусским технологиям и с белорусским оборудованием с одновременными поставками вагонов-зерновозов могилевского производства.

Посол и губернатор Приморья договорились проработать создание совместного деревообрабатывающего производства. Обсуждалось также подключение белорусских компаний к масштабным судостроительным проектам в Приморском крае. В посольстве напомнили, что такая задача поставлена лидерами двух государств.

Отдельно был рассмотрен вопрос выделения земли под строительство торгового дома белорусских товаров в Приморье. "Конкуренция среди российских регионов за право открыть белорусский Первый национальный торговый дом за рубежом разворачивается серьезная", - констатировали в дипмиссии.

Кроме того, стороны подробно остановились на участии белорусских организаций в проектировании и строительстве объектов социальной сферы, в том числе спортивных и туристических, а также в дорожном и жилищном строительстве.

Дмитрий Крутой 4 апреля находится с рабочей поездкой в Приморском крае. 5-6 апреля он посетит Камчатский край.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси