ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 августа 2023, 10:20

Тамбовские предприятия намерены выйти на белорусскую площадку импортозамещения

Фото БУТБ
Фото БУТБ

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Производители импортозамещающих товаров из Тамбовской области планируют воспользоваться электронной площадкой БУТБ для реализации своей продукции в Республике Беларусь, а в перспективе - и в третьих странах. Соответствующая договоренность достигнута в ходе встречи делегации деловых кругов региона с руководством БУТБ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

Во время переговоров с тамбовской делегацией был затронут вопрос ценообразования на биржевых торгах. По словам председателя правления БУТБ Александра Осмоловского, на бирже сформирован значительный пул иностранных покупателей, в том числе по товарным позициям, актуальным для тамбовских сельхозпроизводителей и переработчиков. Высокая концентрация спроса стимулирует рост экспортных цен, что позволяет реализовывать продукцию на внешние рынки на максимально выгодных условиях. "Рапсовое масло, сахар, свекловичный жом и меласса входят в число самых популярных экспортных товаров на нашей площадке. Основными рынками сбыта на сегодняшний день являются страны Европы, Средняя Азия и Китай. Судя по динамике цен, спрос на эту продукцию сейчас колоссальный, поэтому, если тамбовские экспортеры разместят заявки на продажу в биржевой торговой системе, с большой долей вероятности уже первые торги будут результативными. Главное сделать первый шаг - аккредитоваться и начать работать", - подчеркнул Александр Осмоловский.

По мнению заместителя губернатора Тамбовской области Наталии Макаревич, необходимо как можно скорее переходить к практическим шагам. "Хотелось бы в кратчайшие сроки перевести наши договоренности в практическую плоскость. Тем более, что буквально вчера между биржей и Центром координации поддержки бизнеса Тамбовской области было подписано соглашение о сотрудничестве, которое предполагает консолидацию усилий сторон с целью развития биржевой торговли и укрепления деловых связей. Мы много говорим о том, как важно задействовать возможности зарубежных торговых площадок, но почему-то забываем, что не менее эффективные решения имеются у нашего ближайшего соседа и союзника - Республики Беларусь. Поэтому предлагаю уже в сентябре провести в Тамбове первый обучающий семинар по биржевой торговле, в рамках которого наши предприниматели смогут подробно ознакомиться с особенностями работы на белорусской электронной платформе и получат ответы на все интересующие их вопросы. Уверена, что после этого мероприятия количество аккредитованных на бирже компаний из Тамбовской области существенно вырастет", - считает Наталия Макаревич.-0-

Фото БУТБ

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси