ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 марта 2016, 15:05

Тема деноминации стала основной при проведении Недели финансовой грамотности в Беларуси

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тема деноминации стала основной при проведении нынешней Недели финансовой грамотности в Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Дмитрий Лапко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА и подводя итог мероприятию.

"С учетом событий, которые происходят в экономической жизни республики, а именно - подготовки к проведению деноминации, данная тема стала главной для этой Недели финансовой грамотности. В школах состоялись мероприятия, связанные с популяризацией новых денег", - отметил замглавы Нацбанка.

Сегодня, в частности, Дмитрий Лапко принял участие в образовательном занятии по вопросам проведения деноминации белорусского рубля для старшеклассников Минского государственного областного лицея.

Национальный банк с 2013 года активно участвует в мероприятиях Недели финансовой грамотности. "В этом году более 3 тыс. школ задействовано в ее проведении по всей республике, то есть это было масштабнейшее мероприятие, охватившее широкий круг учащихся", - резюмировал Дмитрий Лапко.

Неделя финансовой грамотности длится в Беларуси с 14 по 18 марта. К примеру, 15 марта состоялось образовательное занятие для учащихся гимназии-колледжа искусств им. И.О.Ахремчика на тему создания дизайна новых денежных знаков, которые будут введены в обращение с 1 июля 2016 года.

Образовательный проект по развитию финансовой грамотности детей дошкольного возраста в яслях-саду №28 Минска был представлен 17 марта.

Государственные органы и участники финансового рынка Беларуси реализуют план совместных действий по повышению финансовой грамотности населения на 2013-2018 годы. Планом предусмотрено финансовое обучение молодежи, обучение по месту работы, работа со СМИ, другие информационно-разъяснительные программы и мероприятия. В минувшем году в Нацбанке состоялась презентация издания "Финансовая грамота".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси