ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 ноября 2023, 12:31

Товарные биржи Беларуси и Египта договорились развивать сотрудничество

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Товарные биржи Беларуси и Египта договорились развивать сотрудничество. Об этом шла речь во время заседания белорусско-египетской совместной торговой комиссии, состоявшегося в Каире, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

Обсуждены вопросы развития сотрудничества БУТБ с Египетской товарной биржей (Egyptian Mercantile Exchange, EMX) по совершенствованию технологий электронной торговли, обмену аналитическими данными, организации торговли новыми товарными позициями и обеспечению благоприятных условий для эффективного торгового взаимодействия между субъектами хозяйствования Беларуси и Египта.

Основные усилия планируется сосредоточить на мероприятиях, которые будут способствовать росту объемов двусторонней торговли и расширению применения биржевого механизма в экспортно-импортной деятельности. В связи с этим БУТБ и EMX намерены проработать возможность взаимного участия белорусских и египетских компаний в биржевых торгах на обеих площадках. Ожидается, что это не только придаст импульс развитию биржевой торговли между Беларусью и Египтом, но и повысит эффективность реализации совместных проектов в других сферах. В частности, выход египетских предприятий на площадку промышленных и потребительских товаров БУТБ будет содействовать промышленной кооперации двух стран, а также решению вопросов импортозамещения.

Кроме того, БУТБ выразила готовность оказать EMX методологическую и, при необходимости, техническую помощь с введением в биржевой оборот дополнительных товарных позиций по таким направлениям, как черные и цветные металлы, молокопродукты, растительные масла, продукция деревообработки. По мнению египетской стороны, изучение опыта БУТБ по организации биржевой торговли на внутреннем и внешнем рынках позволит EMX сократить сроки внедрения новых торговых инструментов и избежать возможных "подводных камней".

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

Египетская товарная биржа была образована Министерством снабжения и внутренней торговли Египта в 2020 году, однако в регулярном режиме торги начали проводиться только в текущем году.

В августе 2021-го между БУТБ и EMX подписан меморандум о взаимопонимании.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси