ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 октября 2016, 12:09

Товарооборот Беларуси и Польши в ближайшие 2-3 года может достичь $4 млрд

24 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Товарооборот Беларуси и Польши в ближайшие 2-3 года может достичь $4 млрд. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый сегодня на форуме "Добрососедство-2016", передает корреспондент БЕЛТА.

"Уровень товарооборота Беларуси и Польши по итогам текущего года превысит отметку в $2,5 млрд. А стремиться надо к его увеличению. Правительства двух стран выстроят дорожную карту так, что в ближайшие 2-3 года мы выйдем на товарооборот в $4 млрд", - сказал Михаил Русый.

Он также обратил внимание участников форума, что по итогам 2015 года Польша заняла 7-е место в рейтинге стран - инвесторов в экономику Беларуси. "Планируется, что объем прямых польских инвестиций в экономику Беларуси по итогам года превысит $200 млн. А ведь еще два года назад ставили задачу достичь уровня в $100 млн", - заметил вице-премьер.

В целом, по его оценке, в нынешнем году страны сделали немало важных шагов навстречу друг другу. "Прежде всего, нам удалось продолжить с новым польским правительством конструктивный, прогрессивный диалог. Возобновлены консультации экспертов по вопросам транспорта, сельского хозяйства, промышленности, функционирования пограничных переходов, образования, культуры и др. Реализован ряд инвестиционных проектов, положено начало совместному производству в Польше грузовых автомобилей марки МАЗ. МТЗ инвестировал в дальнейшее развитие собственной компании в Польше", - с удовлетворением констатировал Михаил Русый.

Новые формы совместной работы сегодня активно ищет белорусский и польский бизнес. "Деловые круги двух стран открыты к диалогу и полны решимости сообща реализовать большое количество взаимовыгодных и перспективных проектов. О чем свидетельствует число участников форума "Добрососедство-2016" - около 500 человек", - подчеркнул он.

Большая роль в упрочении двусторонних контактов отводится правительствам двух стран. "Задача правительственных структур - стремиться устранить барьеры, оказывать всестороннюю административно-информационную поддержку конструктивным инициативам предпринимателей двух стран. В этой связи - особая благодарность белорусской стороны министерству развития Польши за адекватную, открытую и конструктивную позицию по сотрудничеству с Беларусью, за готовность к оказанию всесторонней поддержки развитию торгово-экономических контактов между странами", - сказал вице-премьер Беларуси.

Белорусско-польский экономический форум "Добрососедство-2016" проходит в Минске 24 октября. Мероприятия организовано в целях развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества и активизации кооперационных связей Беларуси и Польши в различных секторах экономики. Программа форума включает пленарное заседание и проведение трех секций: "Межрегиональное сотрудничество и развитие", "Создание благоприятного инвестиционного климата. Преимущества и риски", "Условия ведения бизнеса. Открытая экономика и защита рынка". Состоится контактно-кооперационная биржа между белорусскими и польскими деловыми кругами.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси