ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 сентября 2023, 18:42

ТПП Узбекистана: мы достигли с Беларусью качественно нового уровня стратегического партнерства

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Узбекистан достигли качественно нового уровня стратегического партнерства, заявил заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Жамшед Ураков во время пленарного заседания Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума на тему "Женщины в бизнесе - потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана", передает корреспондент БЕЛТА.

"Благодаря доверительным отношениям и регулярному диалогу между главами наших государств достигнут качественно новый уровень развития белорусско-узбекского стратегического партнерства. В последние годы устойчиво растут объемы товарооборота между нашими странами, по итогу 2022 года он составляет более $500 млн. На 1 июля 2023 года осуществляют свою деятельность более 180 предприятий с участием белорусских инвестиций в нашей стране, в том числе 119 совместных и 69 предприятий со стопроцентным белорусским капиталом. А за 7 месяцев года на территории республики вновь создано 33 предприятия с белорусским капиталом. Также насчитывается 80 наших предприятий на территории Беларуси", - отметил Жамшед Ураков.

По его словам, важную роль в укреплении прямых деловых связей между хозяйствующими субъектами двух стран играет белорусско-узбекский деловой совет, созданный в 2019 году Белорусской торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой Узбекистана. Вчера состоялось второе заседание совета, на котором были выдвинуты новые идеи и предложения для расширения деловой кооперации, запуска новых инвестиционных проектов, что несомненно придаст мощный импульс расширению торгово-экономического сотрудничества двух стран, - отметил зампредседателя. - Мы договорились встречаться не только в рамках делового совета, но и организовывать бизнес-мероприятия на площадках Узбекистана и Беларуси. Думаю, что это приведет к развитию сотрудничества между деловыми кругами двух стран".

По приглашению Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь страну с официальным визитом посещает парламентская делегация Республики Узбекистан во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой. Во время визита организовано проведение Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума. В рамках форума накануне прошли секционные заседания. Сегодня прошло ключевое мероприятие бизнес-форума - пленарное заседание на тему "Женщины в бизнесе - потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана".

Организатор форума - Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси