ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 июля 2017, 14:31

Трехмесячный срок планируется установить для рассмотрения заявлений по антимонопольным делам

Иван Вежновец
Иван Вежновец

25 июля, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Срок рассмотрения заявлений по антимонопольным делам планируется определить тремя месяцами. Это предусмотрено проектом обновленного закона "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции", сообщил сегодня заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец на онлайн-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

"Антимонопольные расследования сродни расследованию экономических преступлений. Процедуры по рассмотрению таких дел схожи как минимум по объему материалов и срокам. Поэтому мы в проекте обновленного закона предлагаем процесс администрирования регламентировать", - отметил Иван Вежновец.

В настоящее время при рассмотрении заявлений министерство руководствуется законом "Об обращениях граждан и юридических лиц", согласно которому сроки рассмотрения заявлений ограничены 15 днями. "Понятно, что за 15 дней провести антимонопольное расследование невозможно, поэтому мы вынуждены информировать граждан и юрлиц о том, что сроки рассмотрения их обращений продлеваются по тем или иным причинам. В проекте обновленного антимонопольного закона мы предлагаем установить трехмесячный срок рассмотрения обращения с возможным продлением", - сказал он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси