ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 августа 2017, 14:51

В антимонопольную практику ЕАЭС войдут инструменты предупреждения нарушений

25 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Внедрение механизмов так называемого мягкого реагирования в сфере антимонопольного регулирования в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) является одним из главных направлений для развития конкуренции на трансграничных рынках союзных государств. Об этом заявил член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Марат Кусаинов на панельной дискуссии "Эффективные инструменты защиты конкуренции в контексте развития интеграционных процессов и международного сотрудничества", состоявшейся в Астане на форуме "Евразийская неделя", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Марат Кусаинов отметил, что считает одним из приоритетов внедрение механизма добровольного принятия потенциальными нарушителями проконкурентных обязательств без наложения штрафа. Применение инструментов предупреждения и консультаций позволит значительно снизить административную нагрузку на бизнес, быстрее и с минимальными издержками восстанавливать конкуренцию и проконкурентное поведение, в том числе в дальнейшем может существенно сократить количество нарушений.

В 2016 году и I полугодии 2017 года ЕЭК рассмотрела 16 заявлений о нарушениях общих правил конкуренции. По итогам рассмотрения заявлений, а также по собственной инициативе (на основе собранных материалов и исследований трансграничных рынков) инициировано девять расследований. "Практика сегодня диктует необходимость совершенствования процедур правоприменения, прежде всего в части расширения профилактики и предупреждения совершения нарушений, - подчеркнул Марат Кусаинов. - Аналогичные инструменты эффективно действуют в ряде государств ЕАЭС и повсеместно используются в мировой практике".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси