ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2022, 12:45

В Беларуси к 2025 году будет более 70 национальных эталонов

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси к 2025 году будет более 70 национальных эталонов. Об этом сказал председатель Госстандарта Валентин Татарицкий во время открытия международной научно-технической конференции "Метрология - 2022", которая проходит с 5 по 6 апреля в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Валентина Татарицкого, Госстандарт совместно с научными и промышленными организациями республики реализует проекты по созданию национальных эталонов. Их количество постоянно растет и сейчас составляет 63.

"В настоящее время утверждена и реализуется подпрограмма "Эталоны Беларуси" государственной научно-технической программы "Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование" на 2021-2025 годы. Ожидается, что ее успешное выполнение позволит нарастить эталонную базу до 74 национальных эталонов единиц величин", - отметил он.

Международная научно-техническая конференция "Метрология - 2022" посвящена 30-летию Госстандарта. Участие в мероприятии принимают около 130 ученых и практиков из Беларуси, России, Узбекистана и других стран, представляющих национальные метрологические институты, предприятия промышленности, энергетики, строительства, здравоохранения, Национальной академии наук Беларуси, высших учебных заведений и др.

В формате пленарного и секционных заседаний будут рассмотрены актуальные вопросы развития метрологии и обеспечения единства измерений в Беларуси, странах СНГ и ЕАЭС, роль БелГИМ как национального института метрологии, вопросы метрологического обеспечения производства, создания эталонов, стандартных образцов и высокоточных средств измерительной техники, цифровизации в метрологии и др.-0-

Беларусь и Россия прорабатывают вопросы признания информационных ресурсов средств измерений

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси