ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2015, 12:09

В Беларуси необходимо усилить контроль за регистрацией работающих на нефтесодержащих отходах печей - эксперты

27 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси необходимо усилить контроль за регистрацией работающих на нефтесодержащих отходах печей. Такое мнение высказали участники круглого стола в пресс-центре БЕЛТА, посвященного проблемам обращения с отходами отработанных масел.

В частности, председатель совета Белорусского общественного объединения "Экологическая инициатива" Юрий Соловьев отметил проблему неконтролируемого использования отработанных масел в качестве топлива.

По его словам, многие средние и малые предприятия, связанные с обслуживанием автотранспорта, не соблюдают требования законодательства, касающиеся сбора и переработки отработанных масел. "И мы на собственном опыте убеждаемся, что зачастую отработанное масло идет на неконтролируемое сжигание, - пояснил эколог. - Предприятия закупают бытовые печки, в летний период накапливают масла, а в зимний - отапливают ими помещения". Между тем выбросы от сжигания отработанных масел представляют большую опасность для здоровья людей и окружающей среды, что доказано множеством международных исследований.

Согласно законодательству, все объекты, использующие в качестве топлива нефтесодержащие отходы, должны быть зарегистрированы. В настоящее время в реестре РУП "Бел НИЦ "Экология" зарегистрировано около 140 собственников таких объектов, самих объектов - около 600. Между тем, по оценкам, таких объектов значительно больше. "Исходя из нашей практики, значительная часть субъектов хозяйствования, тех же СТО, вообще не регистрируют свои печи", - отметил Юрий Соловьев.

"С точки зрения регистрации объектов необходимо, чтобы все те, кто используют отработанные масла, были зарегистрированы в реестре. Возможно, необходимо прописать какую-то норму в законодательстве, потому что не все регистрируются", - считает и.о. заведующего отделом обращения с отходами РУП "Бел НИЦ "Экология" Нина Кичаева.

Когда проверяются субъекты хозяйствования, контролируются и вопросы обращения с отходами, в том числе с отработанными маслами, отметил начальник управления координации контрольной деятельности Минприроды Степан Дубницкий. За невыполнение требований законодательства по обращению с отходами предусмотрены штрафные санкции: для физлиц - от 5 до 50 базовых величин, для юрлиц - до 1 тыс. базовых величин. "Это и вопросы, касающиеся разлива нефтепродуктов на территории, и связанные с несанкционированным сжиганием, и другие нарушения в части обращения с нефтесодержащими продуктами", - пояснил Степан Дубницкий. По его данным, в текущем году проверено более 1,5 тыс. субъектов, привлечено к административной ответственности около 200 лиц на общую сумму около Br300 млн".

Полный текст круглого стола опубликован на сайте БЕЛТА www.belta.by. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси