ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2015, 12:31

В Беларуси с 1 января 2016 года планируется отменить обязательную сертификацию услуг СТО

27 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси планируется отменить обязательную сертификацию услуг СТО с 1 января 2016 года. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель министра торговли Ирина Наркевич после официальной церемонии открытия международных специализированных выставок "Автосервис. Механика. Автокомпоненты-2015" и "Дорожное строительство-2015", передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси с 1 января 2016 года планируется отменить обязательную сертификацию автосервиса. Боимся ли мы этого? Нет, не боимся. Потому что законодательство не отменяется, нормы законов, стандартов, правил сохраняются, будет высочайший контроль за соблюдением норм. Сертификация - превентивная мера подтверждения условий соответствия, она уходит, причем на всей территории Евразийского экономического союза", - отметила Ирина Наркевич. Бизнес считает обязательную сертификацию дополнительным техническим барьером в развитии услуг автосервиса, который необходимо преодолевать.

При этом Ирина Наркевич констатировала, что будет приветствоваться добровольная сертификация услуг СТО. "Если бизнес захочет подтвердить свое реноме на рынке, получить сертификат - пожалуйста", - пояснила замминистра.

Участие в международных специализированных выставках "Автосервис. Механика. Автокомпоненты-2015" и "Дорожное строительство-2015", которые проходят в Минске с 27 по 29 октября, принимают около 50 компаний из 6 стран. Цель мероприятия - комплексное представление достижений в сфере производства и эксплуатации транспорта, его ремонта и обслуживания всей дорожно-транспортной инфраструктуры, организации и регулирования дорожного движения. В экспозиции представлены запасные части и принадлежности для транспортных средств, покрасочное оборудование, масла, средства ухода и защиты, технические жидкости, оборудование для мойки и ремонта автомобилей, оборудование для диагностики, шиномонтажа, автотранспорт, дорожно-строительная, землеройная и коммунальная техника, техника для ремонта и содержания дорог. Впервые во время выставки пройдет салон бюджетных автомобилей.-0-

Автосервисом занимаются 14% зарегистрированных в реестре бытовых услуг субъектовАвтосервисом занимаются 14% зарегистрированных в реестре бытовых услуг субъектов
"Сейчас потребитель очень экономно расходует свой бюджет. Поэтому качество - №1. Обостряется конкурентная среда. Если услуга некачественная, потребитель просто не пойдет", - считает Ирина Наркевич.

В Беларуси зарегистрировано около 260 автомастерских в гаражных кооперативахВ Беларуси зарегистрировано около 260 автомастерских в гаражных кооперативах
Ирина Наркевич выразила уверенность, что через определенное время будет получен ожидаемый эффект от указа №432, который разрешил использовать в качестве автомобильных мастерских гаражи, расположенные на территории гаражных кооперативов.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси