ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 декабря 2023, 15:05

В Беларуси в декабре вводится 88 государственных стандартов

Фото из архива
Фото из архива

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в декабре вводится 88 государственных стандартов. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

Стандарты касаются машиностроения, электротехники, радиоэлектроники, связи, легкой и химической промышленности, сельского хозяйства и продовольствия и т.д.

Так, к области сельского хозяйства и продовольствия относятся 6 стандартов, которые устанавливают требования на ячменную и кукурузную крупы, кукурузную муку, методы определения отсутствия примесей в молочном жире, цвета, запаха, вкуса и хруста муки и отрубей, ультразвуковые методы анализа для определения состава спиртсодержащих образцов.

Стандарты в области химической промышленности распространяются на такую продукцию, как краски и лаки, эмали, топливо для двигателей, сульфат аммония, клеи и др.

Отдельно можно выделить группу стандартов на изделия медицинского назначения: от медицинской ваты, дыхательных мешков, катетеров до рентгеновских аппаратов. В Беларуси также вводится в действие серия стандартов ГОСТ IEC 60601 и стандарт ГОСТ IEC 80601-2-26-2022, устанавливающих требования безопасности к медицинским электрическим изделиям с учетом основных функциональных характеристик: системам сигнализации в оборудовании, лазерному оборудованию, к изделиям для обогрева в медицинских целях, перитонеальному диализатору, электроэнцефалографам.

Требования безопасности, но уже на текстильные машины, устанавливают и 6 стандартов серии ГОСТ ISO 11111.

Ряд стандартов из области машиностроения устанавливает общие технические условия на вагоны-самосвалы, вагоны-цистерны, крытые грузовые вагоны, вагоны-платформы, полувагоны.

Наименования всех стандартов, вводимых в декабре 2023 года, размещены на сайте tnpa.by.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси