ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 сентября 2017, 22:47

В Беларуси ожидается рекордный урожай рапса

Фото из архива
Фото из архива

6 сентября, Минск / Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в этом году ожидается рекордный урожай рапса, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц в эфире программы "Актуальное интервью" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

По словам министра, 2017 год был непростым для аграриев в плане погодных условий. При этом урожай удалось собрать больше прошлогоднего. "Это отмечается не только по зерну, но и по рапсу. В текущем году мы ожидаем рекордный урожай маслосемян рапса", - подчеркнул он.

В прошлом году было собрано 260 тыс. т рапса, а в нынешнем аграрии уже собрали 650 тыс. т, сказал Леонид Заяц. "Это позволит загрузить наши производственные мощности в стране и обеспечить запас объема масла рапса для реализации на экспорт", - отметил он.

Говоря о том, как сохранить урожай, министр обратил внимание, что в стране создано достаточно зерносушильных комплексов, чтобы обеспечить своевременную доработку зерна, которое поступает с полей. "Никаких нареканий не было. У нас созданы мощности на комбинатах хлебопродуктов, на комбикормовых заводах, на сельхозпредприятиях. Мы существенно обновили зерносушильные комплексы, что позволило доработать зерно без потерь", - констатировал он.

Леонид Заяц рассказал, что в стране убрано около 4% площадей картофеля. "Первые накопки позволяют предположить, что в этом году будет неплохой урожай. Картофель хороший, он позволит обеспечить потребности внутреннего рынка, засыпать посадочный материал в необходимых количествах, а также сформировать запас примерно 300-350 тыс. т картофеля для реализации на экспорт", - заявил он.

Министр уделил внимание и теме льна. "Лен тоже хороший. На площади 47 тыс. га он убран. В этом году мы уже заготовили 7 тыс. 240 т льносемян, что на 750 т выше прошлогоднего уровня. Хорошие погодные условия дают возможность обеспечить необходимый процесс выдержки льнотресты, что позволит заготовить ее высокого качества", - сообщил он.-0-

Белорусские аграрии в 2017 году смогут собрать урожай в 10 млн т - Леонид ЗаяцБелорусские аграрии в 2017 году смогут собрать урожай в 10 млн т - Леонид Заяц
Министр напомнил, что уборочная кампания идет к завершению. "При этом к завершению мы идем с победой - осталось убрать меньше 3% площадей, в основном, в Витебской области", - отметил он.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси