ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июня 2023, 14:42

В Беларуси вводится механизм биржевых адресных сделок при экспорте пиломатериалов

Фото БУТБ
Фото БУТБ

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Механизм заключения биржевых адресных сделок при реализации пиломатериалов на экспорт вводится на Белорусской универсальной товарной бирже с 22 июня. Такое решение принято на заседании координационного совета по биржевой торговле под председательством заместителя премьер-министра Беларуси Петра Пархомчика, которое прошло 20 июня в центральном офисе БУТБ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.

Новый механизм станет дополнением к действующей схеме, предполагающей обязательную реализацию пилопродукции за рубеж в рамках биржевых сделок и регистрацию внебиржевых сделок, если товар не был продан на биржевых торгах.

"Адресные сделки совмещают в себе преимущества биржевых и внебиржевых сделок, позволяя продавать товар конкретному контрагенту при сохранении возможности использования биржевых инструментов управления рисками: ценовых коридоров, задатка, расчетов через счета биржи. Заключать такие сделки можно в ходе дополнительного периода биржевых торгов по цене не ниже экспортной биржевой котировки, сложившейся по итогам основных периодов торгов с учетом всех ценообразующих факторов", - отметили в пресс-службе.

В качестве продавцов и покупателей могут выступать любые аккредитованные на бирже субъекты хозяйствования. При этом общий объем пиломатериалов, доступный для совершения адресных сделок, не может превышать трехкратный объем ресурса, реализованного в ходе основных периодов торгов. Данный объем "выбирается" продавцами по мере направления бирже адресных сделок для проверки и регистрации.

"Целью биржевых адресных сделок является создание максимально благоприятных условий для экспорта продукции деревообрабатывающей отрасли и повышение привлекательности биржевого механизма для отечественных и иностранных участников при неукоснительном соблюдении экономических интересов государства. Внедрение данного механизма также позволит повысить прозрачность экспортной торговли пиломатериалами на внебиржевом рынке и поспособствует реализации ресурса по объективным рыночным ценам, сформированным на биржевых торгах", - подчеркнули в БУТБ.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси