ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 декабря 2022, 15:55

В ЕАЭС вводится антидемпинговая пошлина на ферросиликомарганец из Грузии

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о введении антидемпинговой пошлины в отношении ферросиликомарганца из Грузии, сообщили БЕЛТА в торговом блоке ЕЭК.

"Cрок действия антидемпинговой меры составит пять лет, размер пошлины установлен в размере 21,4-24,22% от таможенной стоимости в зависимости от производителя", - сказали в ЕЭК.

Данное решение принято по итогам антидемпингового расследования, проводившегося Департаментом защиты внутреннего рынка ЕЭК с 28 июня 2021 года по заявлению ряда металлургических предприятий Евразийского экономического союза. По результатам расследования установлено наличие демпингового импорта товара, происходящего из Грузии, и материального ущерба отрасли экономики ЕАЭС. При этом, как отметили в торговом блоке ЕЭК, существенный рост объема поставок грузинского ферросиликомарганца (в 2,3 раза) произошел в 2017 году после введения антидемпинговой меры в отношении аналогичного товара из Украины.

"В период действия антидемпинговой пошлины на грузинский ферросиликомарганец Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК будет проводить ценовой мониторинг на рынке союза с возможностью оперативного пересмотра меры", - добавили в ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси