ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 июля 2023, 12:57

В ЕЭК рассказали, какие механизмы финансирования проектов промкооперации прорабатываются в ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Официальный представитель ЕЭК Ия Малкина рассказала на брифинге, какие механизмы финансирования проектов промкооперации прорабатываются в ЕАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время блок министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна работает над проектом положения о порядке отбора кооперационных проектов и механизме финансового содействия при их реализации. Ожидается, что документ будет представлен на рассмотрение Евразийского межправсовета осенью", - подчеркнула Ия Малкина.

По ее словам, основное условие, согласованное главами государств, - в кооперационном проекте должны участвовать три и более страны. "Большинство государств на сегодня поддерживают компенсацию в размере 100% ключевой ставки национальных (центральных) банков под реализацию кооперационных проектов, но этот вопрос требует окончательного согласования. Речь идет о поддержке проектов на протяжении пяти лет. Но это не ограничивает сроки реализации таких проектов, которые могут составлять и более пяти лет", - отметила официальный представитель ЕЭК.

В проекте положения предложено исходить из формирования перечня инициатив и далее рассматривать их Советом ЕЭК по мере подготовки такого перечня два раза в год.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси