ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2023, 21:12

В Минской области начался республиканский семинар по развитию животноводства

Фото пресс-службы Министерства сельского хозяйства
Фото пресс-службы Министерства сельского хозяйства

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области стартовал республиканский семинар-совещание, посвященный развитию животноводства, сообщает БЕЛТА.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Сергея Бартоша, отрасль животноводства - одна из главных в сельском хозяйстве, а ее развитию уделяется большое внимание. "Сегодня в Минской области стартовал республиканский семинар-совещание "О развитии животноводства в Беларуси". В мероприятии участвуют около 250 человек. Завтра к нам подключатся еще и ученые, с которыми разберем теоретические аспекты, а также обсудим постановку новых задач в отрасли", - рассказал Сергей Бартош.

Делегации посетили передовые сельхозпредприятия Минской области. В ООО "Новополесский-Агро" ОАО "Беларускалий-Агро" участники семинара ознакомились с работой нового молочно-товарного комплекса на 2,4 тыс. голов. В ОАО "Козловичи-Агро" оценили работу молочно-товарного комплекса "Лесуны". В ОАО "Речень" ООО "Беларускалий-Агро" участникам продемонстрировали технологии выращивания нетелей, а в ОАО "Краснодворцы" рассказали о технологических процессах производства молока и ходе строительства нового комплекса.

"Отмечу, что кроме Минщины нужно развивать молочно-товарные комплексы в Гомельской, Могилевской и Витебской областях. Стоит уделить внимание тем регионам, где на объектах у животных нет хороших среднесуточных привесов, где нет окупаемости производства, а также низкий уровень рентабельности. Кроме того, как подчеркивал глава государства, нужно внедрять практику передачи скота из неблагополучных хозяйств в более преуспевающие, где умеют выращивать животных и нет падежей", - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия.

Он также обратил внимание на перспективность строительства навесов для размещения животных. "Под одним таким навесом могут размещаться от 800 до 1 тыс. голов, а окупаемость самой конструкции составит примерно 2,5-3 года. При этом для досмотра животных здесь не требуется большого количества работников, и за счет этого им можно обеспечить достойную заработную плату", - добавил Сергей Бартош.

Говоря о кормах, он подчеркнул, что скоро начнется заготовка многолетних трав. "Объемы кормов должны остаться на уровне прошлого года, но мы в любом случае держим этот вопрос на контроле. Так, если в некоторых хозяйствах будет недостача кормов, мы организуем переброску недостающих объемов из более преуспевающих хозяйств. Такая мера позволит сократить количество падежа скота и увеличить среднесуточный привес животных", - резюмировал министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси