ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 июня 2016, 12:37

В сотрудничестве между Беларусью и Германией важную роль играют кредитно-инвестиционные связи

24 июня, Несвиж /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Важную роль в белорусско-германских торгово-экономических отношениях играет кредитно-инвестиционное сотрудничество. На этом акцентировал внимание председатель правления белорусской общественной организации "Породненные города", член Совета Республики Борис Батура, выступая 24 июня в Несвиже на девятой встрече городов-побратимов Беларуси и Германии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Традиционно Германия входит в число основных кредиторов Беларуси, - отметил он. - Германские предприятия занимают значительное место на рынке прямых инвестиций в Республике Беларусь. В стране зарегистрировано более 360 предприятий с участием германского капитала. В их уставные фонды с момента регистрации внесено $360,8 млн".

Кроме того, в Беларуси функционируют 90 представительств германских фирм. Наиболее широко немецкий капитал представлен в промышленной сфере, транспорте, сельском хозяйстве, торговле и пищевой промышленности.

Как отметил Борис Батура, в 2015 году из Германии в Беларусь поступили инвестиции в объеме $98,0 млн, в том числе прямых - $75,9 млн.

Белорусские субъекты хозяйствования также стремятся закрепиться на германском рынке. В 2015 году объем белорусских инвестиционных вложений в экономику ФРГ составил $39,3 млн, из них $11,3 млн - прямые инвестиции.

Член Совета Республики выразил надежду, что побратимство и в будущем будет являться стимулирующей составляющей двусторонних отношений между Беларусью и Германией.

Борис Батура подчеркнул, что наиболее плодотворно города-побратимы используют в своем взаимодействии социальную сферу, культуру и спорт. Положительными примерами является сотрудничество по линии Брест-Равенсбург и Вайнгартен, Молодечно - Эсслинген.

Отдельные партнерские пары ограничиваются только гуманитарными программами. К их числу относятся Гродно-Минден, Светлогорск-Хельмштедт, Лунинец-Шенефельд, Речица-Букстехуде.

При этом Борис Батура выразил мнение, что необходимо искать новые пути расширения побратимского сотрудничества.

"Городам-побратимам под силу взаимовыгодные проекты по разрешению многих общих проблем. К примеру, окружающей среды, ресурсосбережения, обмене ноу-хау, в области технологий и коммуникаций", - отметил руководитель "Породненных городов".

В настоящее время Беларусь и Германия имеют 19 побратимских пар. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси