ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 июля 2023, 10:23

Вице-премьер РФ подчеркнул важность технологического суверенитета в электронном машиностроении

Денис Мантуров
Денис Мантуров

11 июля, Екатеринбург /Корр. БЕЛТА/. Вице-премьер - министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на полях выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге заявил журналистам о важности технологического суверенитета в электронном машиностроении, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы успешно сотрудничаем с Беларусью в сельхозмашиностроении, добавилось также новое направление - авиация. Мы находим общие решения по тем нишам, где было бы взаимовыгодно создавать новые совместные авиационные продукты. В частности, на повестке производство 19-местного самолета. Это будет хорошим началом для последующего сотрудничества. Также мы развиваем промышленную кооперацию в области авиационной промышленности, в том числе поставки компонентов для наших текущих программ", - рассказал министр промышленности и торговли России.

Еще одно важное направление сотрудничества - электронное машиностроение. "Без технологического суверенитета в электронном машиностроении мы всегда будем зависеть от поставок компонентов из-за рубежа, даже из дружественных стран, отгружающих нам сегодня те детали, которые мы не производим ни в России, ни в Беларуси. С учетом тех компетенций, которые у нас имеются в данной области, уверен, мы обеспечим в ближайшей перспективе технологическую независимость и выйдем на производство совместных продуктов, компонентов, - подчеркнул вице-премьер. - Кроме того, мы не замыкаемся на внутренних задачах, а смотрим на освоение рынков третьих стран".

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ проходит с 10 по 13 июля на площадке выставочного центра "Екатеринбург-Экспо" в Екатеринбурге. Главная тема этого года - "Устойчивое производство: стратегии обновления". Национальная белорусская экспозиция представлена более чем 120 предприятиями.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси