ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 июня 2017, 17:39

Внедрение научных разработок в производство является ключевым фактором роста конкурентоспособности - эксперт

21 июня, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Использование и внедрение в производство научных и инновационных разработок является ключевым фактором повышения конкурентоспособности экономики страны. Такое мнение высказал заместитель начальника управления инновационной политики Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Лях, который сегодня принимает участие в бирже деловых контактов "Перспективные научно-технические разработки и инновационное развитие регионов", передает корреспондент БЕЛТА.

"Поскольку белорусская экономика является открытой и экспортно ориентированной, стоит задача построения инновационной экономики, или экономики знаний, когда в развитии предприятий особую роль играют нетрадиционные факторы производства - знания и интеллект, представленные в виде результатов научной и научно-технической деятельности. Это должно выступать ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности нашей экономики", - сказал Сергей Лях.

Между тем, считает он, вопрос взаимодействия ученых и представителей реального сектора экономики остается открытым. "Одним из направлений интенсификации связей науки и производства является проведение подобных мероприятий. Однако вопрос коммерциализации является комплексным, и проведение ярмарок и бирж - лишь одна из составляющих, а эффективность использования результатов научно-технической деятельности в корне зависит от работы на местах", - резюмировал замначальника управления.

На бирже деловых контактов в Гомеле представлено более полусотни инновационных разработок. Спектр направлений весьма широк - от нанотехнологий по нанесению антибактериальных покрытий до технологии получения теплоизоляционного материала на основе отходов производства. Представленные разработки, которые структурированы в специальный каталог, отбирались исходя из специфики структуры экономики Гомельской области.

Участниками биржи стали более 70 представителей инновационно ориентированных организаций из Минска, Гомеля, Бреста, Витебска, Жлобина, Мозыря, Новополоцка, Пинска, Речицы, Слонима и Солигорска. Состоялась выставка инновационных разработок организаций и субъектов малого предпринимательства, а также презентации. Кроме того, прошли деловые переговоры, были подписаны протоколы о намерениях.

Организатором биржи деловых контактов, которая впервые состоялась в 2015 году, выступают Государственный комитет по науке и технологиям, РУП "Центр научно-технической и деловой информации" при поддержке Гомельского облисполкома. Мероприятие регулярно проходит в областных центрах и направлено на повышение эффективности коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, а также стимулирование инновационной активности организаций в регионах.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси