ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 мая 2016, 18:54

Внешний спрос на инвесттовары Беларуси восстанавливается - Зиновский

Во время заседания
Во время заседания

17 мая, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Внешний спрос на инвестиционные товары Беларуси восстанавливается, заявил сегодня министр экономики Владимир Зиновский на заседании Совета Министров, где рассматривались итоги социально-экономического развития в первом квартале, передает корреспондент БЕЛТА.

"После невысоких объемов экспорта в первые два месяца года, в марте экспорт товаров и услуг вырос на 14%. Восстанавливается внешний спрос на наши инвестиционные товары. Их экспорт за первый квартал вырос на 2,2% по сравнению с первым кварталом 2015 года", - отметил Владимир Зиновский. Этому поспособствовали стимулирующие меры для реального сектора экономики. Так, было разрешено перенести курсовые разницы 2016 года на будущие периоды, предоставлено право не начислять амортизацию. Ключевым энергоемким предприятиям сохранены тарифы на энергоресурсы на уровне 2015 года. Для ряда предприятий их уровень дополнительно понижен. Экспорт поддерживает и валютная политика.

Владимир Зиновский констатировал, что взвешенная макроэкономическая политика позволила начать последовательное снижение ставки рефинансирования. "Это решение правления Национального банка своевременно и обоснованно", - сказал он.

Министр напомнил, что в практическую плоскость перешли вопросы реализации программно-целевого метода. Утверждены 19 из 20 госпрограмм в увязке с проектом пятилетки. По ним установлены ключевые показатели эффективности.

По поручению правительства Минэкономики сформирован перечень из 120 основных инвестиционных проектов, реализуемых в 2016 году. Общий объем финансирования определен в размере Br55,8 трлн. За каждым объектом закреплены ответственные должностные лица. Контроль за выполнением строительно-монтажных работ на данных объектах должен еженедельно осуществляться рабочей группой Минстройархитектуры.

Также подготовлен перечень инвестиционных проектов, обеспечивающих привлечение прямых иностранных инвестиций с объемом $754 млн. Ответственные - руководители министерств, облисполкомов и Мингорисполкома.

"Каждой организации необходимо обеспечить полную и своевременную выборку кредитов в рамках постановления "О кредитовании государственных программ и мероприятий в 2016 году", - отметил министр. - По каждому инвестпроекту министерствам и исполкомам предлагаем определить должностное лицо, персонально ответственное за его своевременное завершение".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси